Какие грибы можно собрать в лесах Челябинской области? КАЛЕНДАРЬ

13 сентября 2013

Анастасия Камсюк

Корреспондент




Сентябрь – урожайное время для грибников, при условии, что выпадает достаточно осадков и погода стоит теплая. До заморозков южноуральцы могут смело выходить на «тихую охоту».

В первый месяц осени продолжают расти августовские грибы, кроме того прибавляются еще и осенние: подгрузок черно-белый, вешенка осенняя, рядовка серая, строчок осенний, опенок осенний. Во второй половине сентября часть грибов исчезнет, но опенки, волнушки, белянки, подберезовики, свинушки, белые подгруздки еще останутся.

Заканчивается грибной сезон в октябре, когда начнутся постоянные заморозки и дневная температура опустится.

Сейчас в лесах Челябинской области можно найти маслята, рыжики, обабки, волнушки, подосиновики, подберезовики, грузди. Большинство грибников держат в секрете свои любимые места, но, тем не менее, есть районы, пользующиеся среди южноуральцев славой «грибных мест». Это леса вокруг озер Увильды и Большой Кременкуль, а также территория национального парка Таганай. Грибы можно отыскать в лесных массивах в районе поселка Кременкуль Чебаркульского района, поселков Биргильда и Трубный (Сосновский район), а также в Еткульском и Аргаяшском районах.

Между тем, южноуральские грибники отмечают, что урожай в этом сентябре неважный. Это обусловлено жаркой сухой погодой, стоявшей практически весь август и сменившими ее сентябрьскими холодами.

Фото: udec.ru, nexplorer.ru

https://31tv.ru/novosti/kakie-griby-mozhno-sobrat-v-lesah-chelyabinskoy-oblasti-kalendar-12-9-2016-133504.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.