Лисички и подосиновики в столицу везут из Мурома

Лично я ездить в лес за грибами самостоятельно не рискую, ибо не обучен. И поэтому хожу на рынок. Судя по грибному ажиотажу, я ожидал увидеть там горы каких-нибудь груздей или подберезовиков. И уже думал, что мне придется на эту гору карабкаться, иначе как бы я смог поговорить с продавцом. Но на деле нашел всего несколько торговых лоточков.

На «Рижском» рынке небольшая корзинка белых грибов стоит 2500 рублей (где-то полтора килограмма). Продавец, увидев мою заинтересованность, минут десять доказывал, что его «гриби» самые лучшие в центральной части России. Кроме белых, есть еще лисички. Они стоят 300 рублей за один килограмм. Вот, собственно говоря, и все.

— А что ви здесь хотели увидеть? — семенил молодой азиат, улыбаясь. — Эти гриби чаще всего покупают. Ви сходите в лес, там много чего есть. Даже трюфеля…

Вместо того чтобы послушать продавца и, взяв на работе отгул, рвануть в сторону Шатуры (там, говорят, урожай такой, что лесники буквально ходят по нему), я поехал на Дорогомиловский рынок. Там выбор оказался богаче, но тоже — три-четыре лотка, и все. Вешенки, лисички, белые, подосиновики, парниковые шампиньоны и даже японский лесной гриб шиитаке. Продавцы любезно предоставляли декларацию соответствия, пояснив, что их продукцию проверяют каждый день. Вообще грибочки не залеживаются. Несмотря на то что хранятся они три-четыре дня (после этого товарный вид теряется), все партии успевают продать. Все лесные грибы московские предприниматели заказывают в основном во Владимирской области — в славном городе Муроме.

— Научите меня, как правильно выбирать… Например, белые…

Продавщица, взглянув на меня как на сына, взявшего нож в левую руку, сказала:

— Они должны быть не очень большими. Молодые грибочки вкуснее и полезнее. Следите, чтобы кожица не была дряблой. Это же как у женщины! Гладкая белая кожа лучше, чем морщинистая и обвисшая…

— Не могу не согласиться.

— Ну и всегда нюхайте гриб. Если ему уже несколько дней, он даст специфический запах. Мы его храним в холодильнике, но это не спасает.

Я понюхал белый грибок и ничего не понял. То ли он так должен пахнуть, то ли это и есть специфический запах. Честно говоря, покупать грибы я боюсь даже в магазинах. Не говоря уже о бабушках, сидящих на улице. Одному богу известно, где она взяла эти грузди. В лесу ли, возле трассы или рядом с забором нефтеперерабатывающего завода. Надо уже выучить все грибы, как таблицу умножения. И ездить самому.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил ВИШНЕВСКИЙ, миколог, кандидат биологических наук:

Грузди и белые можно собирать еще целый месяц

Сегодня у нас в лесах растут грибы почти всех времен года, кроме самых ранневесенних и позднеосенних грибов. Часто можно встретить грузди и белые грибы. Есть проблема с опятами, их уже меньше. Но пройдет еще две недели, и опята снова начнут расти, их можно будет найти в лесах вплоть до начала ноября. Собирайте самые вкусные грибы — впереди еще целый месяц. Бабье лето будет позднее, возможно, оно захватит октябрь. До середины ноября на пике будут поздне-осенние грибы — рядовки, вешенки, зимние опята и другие. Этот год предельно грибной.

Павел КЛОКОВ

http://www.msk.kp.ru/daily/26582.4/3597338/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.