Саратовцев просят не есть сырые грибы

Специалисты ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики» напоминают горожанам о правилах сбора грибов. Они просят вовсе отказаться от этого, если у саратовцев нет достаточного опыта и навыков.

«Грибы, собранные в лесополосах вдоль дорог на промышленных и бытовых свалках, в районе Кумысной поляны, а также купленные на несанкционированных рынках, могут быть опасны для здоровья и жизни. Отравиться можно не только ядовитыми, но даже съедобными перезрелыми грибами», — уточняют специалисты.

Необходимо строго соблюдать основные правила сбора грибов: собирайте только те грибы, о которых вы точно знаете, что они съедобные; не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, со следами плесени, а также червивые грибы; не пробуйте на вкус и не ешьте грибы в сыром виде; засолка и маринование грибов должны проводиться только в бочонках и кадках в кислом маринаде; не приобретайте грибы у частных торговцев на не санкционированных рынках; не кормите грибами детей и пожилых; не собирайте грибы в лесополосах вдоль дорог и на промышленных и бытовых свалках.

http://nversia.ru/news/view/id/91661

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.