Северян приглашают к участию в областной переписи редких растений в лесах Поморья

21 сентября 2016

 

Действующая редакция Красной книги Архангельской области содержит данные о 203 видах грибов, растений и животных
Действующая редакция Красной книги Архангельской области содержит данные о 203 видах грибов, растений и животных

Учёные и экологи Поморья приглашают заинтересованных жителей региона принять участие в областной переписи редких видов растений, занесённых в Красную книгу Архангельской области.

Инициаторами этой общественной акции выступили Центр природопользования и охраны окружающей среды (подведомственное учреждение минлеспрома региона), кафедра ботаники, общей экологии и природопользования Северного Арктического федерального университета и Пинежский государственный заповедник.

— Акция носит просветительский характер и направлена на формирование экологической культуры среди населения Поморья, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин. – Вместе с тем участие жителей поможет учёным в более точном определении мест произрастания «краснокнижных» растений.

Эта информация пригодится для переиздания Красной книги региона, которая должна издаваться один раз в 10 лет и последний раз обновлялась в 2008 году.

Действующая редакция Красной книги Архангельской области (без учёта Ненецкого автономного округа) содержит данные о 203 видах, в том числе:

  • пяти видах грибов;
  • десяти видах лишайников;
  • 46 видах мхов;
  • 90 видах сосудистых растений;
  • четырёх видах беспозвоночных;
  • 48 видах позвоночных животных.

Заинтересованным жителям предлагается при посещении лесов, полей, лугов, болот обращать внимание на флору этих территорий. При обнаружении редкого вида необходимо сфотографировать его и разместить данные об его местонахождении по ссылке.

По вопросам обращаться по тел. (8182) 68-40-10 или по адресу электронной почты: eco@eco29.ru.

http://dvinanews.ru/-26b8g3s1

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.