В лес по грибы

1 октября 2016

 

грибы

У дождливой погоды этой осени есть большой плюс – в лесах наконец появились грибы. Да в таком изобилии! Любители тихой охоты ликуют. А мы насобирали самых-самых грибов в нашу «Семерочку».

1. САМЫЙ ДОРОГОЙ

Трюфели называют черными бриллиантами кулинарии. Цена у них соответствующая. Самый дорогой гриб однажды ушел с аукциона за 160 000 долларов. А средняя цена килограмма черных трюфелей – 50 000 евро. И так высоко трюфели ценились всегда! К примеру, композитор Россини плакал три раза в жизни: когда провалилась его опера, когда он услышал игру Паганини и когда фаршированная трюфелями индейка упала за борт лодки во время пикника на воде.

 

2. САМЫЙ ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Мухоморы издавна используют как средство от насекомых. Но мало кто знает, что мухи страдают вовсе не от ядовитости этого гриба. В лесу шляпка взрослого мухомора становится вогнутой, и в ней собирается дождевая вода. В этой воде хорошо растворяются алкалоиды мухомора, и мухи, напившись ее, засыпают. В воде уснувшие насекомые, конечно, тонут, но если муху переложить на сухую поверхность, она вскоре проснется и улетит.

 

3. САМЫЙ БОЛЬШОЙ

В 1985 году в американском штате Висконсин нашли белый гриб 2 метра в обхвате и 140 кг весом. А вот самая большая грибница (подземная часть) – у так называемого Медового опенка из штата Орегон. Она занимает площадь 2384 акра! Ученые считают, что таким огромным этот гриб стал за 2,5 тысячи лет.

 

4. САМЫЙ РЕЗВЫЙ

Гриб плазмодий умеет передвигаться в пространстве. Конечно, по сравнению с ним даже улитка – скороход. Гриб перемещается со скоростью всего 1 сантиметр в час. Зато он в состоянии вскарабкаться на пень или ствол дерева, чтобы быть поближе к свету или пище. А в условиях эксперимента даже смог найти правильный путь из лабиринта!

 

5. САМЫЙ РЕДКИЙ

«Звезда Техаса» или «Сигара дьявола» растет только в центральной части штата Техас и в некоторых районах Японии. Этот гриб действительно похож на большую коричневую сигару, которая раскрывается в форме звезды, когда выбрасывает споры. Кстати, он еще и самый громкий: раскрываясь, «Звезда» свистит.

 

6. САМЫЙ Денежный

Голубой, или лазурный, гриб поражает своим неестественно ярким цветом, но он такой от природы. Он растет в Новой Зеландии и некоторых районах Индии. И хоть гриб считается несъедобным и особой пользы людям не приносит, в Новой Зеландии его увековечили на банкноте 50 долларов.

 

7. САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ

Студенты Йельского университета во время экспедиции в джунгли Эквадора обнаружили уникальный новый вид грибов Pestalotiopsis microspora. Эти грибы – мечта экологов. Грибы могут питаться одним из видов пластика – полиуретаном. Ученые считают, что с помощью нового вида грибов можно решить проблему переработки пластикового мусора, который практически не разлагается в природе.

http://t7-inform.ru/s/interestingly/20161001182203

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.