На Эспланаде найден доселе невиданный в Латвии гриб

3 октября 2016

27 сентября работники Латвийского музея природы, прогуливаясь по Эспланаде, заметили в траве грибы с крупными шапочками. Они росли небольшой группкой среди кустов и декоративных щепок. Микологи выяснили, что это не что иное, как строфария морщинисто-кольцевая (Stropharia rugosoannulata), которая в Латвии до сих пор не встречалась.


Пообщавшись с работниками предприятия Rīgas parki un dārzi, микологи выяснили, что такие грибы все лето росли в клумбе с гортензиями, откуда их вырывали и вывозили на свалку как сорняки. Декоративные щепки  получены из древесины во время рекультивации Пурвциемской свалки из отходов там хранящихся. Как грибы попали в Ригу – остается загадкой. Возможно, они попали в мусорное ведро с остатками пищи из ресторанов или магазинов (если такие вообще кто-то в Латвии закупает), были вывезены на свалку, а потом с древесиной попали на Эспланаду, где благополучно проросли.  Другой вариант, что споры или грибница попали в парк вместе с саженцами, были привезены на обуви гостей столицы.

Строфария морщинисто-кольцевая – гриб съедобный. Она имеет шляпку 4—20 см в диаметре, в молодом возрасте выпуклую или колокольчатую, затем распростёртой и плоской формы, с гладкой, сухой или немного клейкой, в молодом возрасте винно-красной, красно-коричневой или фиолетово-коричневой, затем выцветающей, поверхностью. Мякоть  у гриба плотная, белого цвета. Гименофор пластинчатый, пластинки, приросшие к ножке, с возрастом иногда становящиеся свободными, сначала беловатые, позже серые и фиолетово-серо-чёрные. Встречается обычно группами, в садах, на газонах, древесных стружках.  В Европе выращивается искусственно.

Но, собирать эти (да и другие) грибы в центре города, чтобы употреблять в пищу, не рекомендуется.  Они могут содержать тяжелые металлы и другие опасные вещества.

 

Фото: Latvijas Dabas muzejs

Латвия

https://www.riga.lv/ru/news/na-y%D0%B5splanade-naiden-dosele-nevidannyi-v-latvii-grib?9616

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.