Редкий вид грибов Мутинус Равенеля появился в парке «Сокольники»

6 октября 2016

Сокольники, Парки, Грибы, Красная книга РоссииПрогулка в парке «Сокольники» всегда радует любителя природы. Она приятна и интересна в любое время года. В разгар грибного сезона здесь можно найти вешенки, боровики, серно-желтые трутовики. А можно найти редкие виды этого необычного растения.О необычной находке рассказала одна из постоянных посетительниц парка. Именно она нашла гриб Мутинус Равенеля. Традиционно этот странный для наших мест на вид гриб произрастает в Северной Америке. Он занесен в Красную книгу России. В отличие от коралловидного ежовика, его нельзя употреблять в пищу.

Впрочем, в этом году на территории легко найти и съедобные грибы, привычные в нашей местности. Всего несколько десятков лет назад, как говорят московские старожилы, именно Сокольники признавались одним из самых грибных мест столицы.

— В черте города — в тех же Сокольниках, в Измайловском лесу собирать грибы категорически запрещено. Они являются природными сорбентами всей техногенной «грязи», — сообщил «Восточному округу» начальник ОЭК Алексей Горелов.

http://sokolniki.mos.ru/presscenter/news/detail/3899877.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.