Как замариновать грибы на зиму: советы, секреты и рецепты

12 октября 2016

Нет ничего лучше, чем зимой за праздничным столом предложить гостям вкусную закуску, например, маринованные грибы, рецепт которых мы предлагаем вам сегодня приготовить. Хотя на полках магазинов мы можем найти практически все грибы в разнообразных маринадах и на любой вкус, лучше домашних грибочков не может быть ничего.

Как замариновать грибы на зиму: советы, секреты и рецепты

Безусловно, самыми подходящими для маринования считаются трубчатые молодые грибы маленького размера, однако и с пластинчатыми грибами можно справиться при правильном подходе. Ниже вы найдете несколько дельных советов по тому, как сделать заготовки из грибов на зиму. Они помогут приготовить вам не просто отличную закуску, а шедевр, которым еще долго будут восхищаться ваши родные и близкие. Итак, основными этапами обработки грибов перед маринованием являются:

1. Сортировка. На этом этапе необходимо внимательно осмотреть каждый гриб на предмет порчи, грязи, мусора и листвы. Кроме того, их необходимо отсортировать по размеру и видам. Это важно потому, что каждый гриб имеет свой запах, вкусовой оттенок, «внешний вид», а также у каждого свое время вываривания. Ну и, конечно, на столе куда красивее смотрятся грибочки одинакового размера, а не «разношерстное» ассорти.

 

2. Вымачивание и замачивание. Этот этап вполне можно пропустить. Однако если грибы очень загрязнены, то следует поместить их в воду с небольшим количеством соли на некоторое время – это облегчит их очистку. Такие виды, как свинушки и валуи обязательно следует вымачивать в слабосоленой воде в течение 2-х суток. Остальные же грибы не стоит вымачивать – они быстро впитают лишнюю влагу.

Как замариновать грибы на зиму: советы, секреты и рецепты

3. Очистка. Как чистить грибы? Каждый гриб необходимо тщательно очистить и обработать особенным способом. Так, у одних следует снять кожицу со шляпки, у других – отрезать ножки, третьи – разрезать на части. Некоторые хозяйки погружают маслята в кипяток на одну минуту, ведь так кожица снимается значительно легче. Однако есть также много приверженцев сухой очистки с помощью чистой тряпки. Для того, чтобы грибы не потемнели их можно опустить в подкисленную/подсоленную воду (5 гр соли и 2 гр лимонной кислоты на 1 л воды).

4. Маринование. Под самим процессом маринование принято понимать термическую обработку грибов, другими словами – отваривание, а также помещение их в особую среду – маринад для грибов, при помощи которого они и становятся такими ароматными и вкусными. Ниже вы найдете один из способов, как мариновать грибы правильно.

Ингредиенты:

  • грибы – 1 кг;
  • вода – 1 л;
  • сахар – 0,5 – 1 ст.л.;
  • соль – 1 – 1,5 ст.л.;
  • лимонная кислота – 2 гр;
  • уксус – 50-100 мл;
  • лавровый лист – 1-2 шт;
  • гвоздика – 2 шт;
  • чеснок – 1-3 дольки;
  • перец горошком – 4-5 шт;
  • душистый перец – 5-6 шт;
  • хрен – 1 лист;
  • зонтик укропа – 1 шт;
  • семена горчицы – 10 гр.

Как готовить:

1. Подготовленные и очищенные грибы поместите в глубокую емкость, доведите до кипения и варите в течение 5-10 минут.

2. Добавьте в воду соль и лимонную кислоту.

Как замариновать грибы на зиму: советы, секреты и рецепты

3. После того, как грибы проварятся в течение 5-10 минут, откиньте их на дуршлаг и промойте под проточной водой.

4. В отдельной емкости соедините все специи, сахар, уксус, лавровый лист, зонтик укропа и чеснок. Залейте приправы водой и доведите маринад до кипения.

5. Разложите грибы по банкам, в каждую положите по небольшому количеству измельченного листа хрена и семян горчицы. Залейте грибы маринадом, закрутите банки крышками, переверните их вверх дном, укутайте одеялом и оставьте при комнатной температуре до полного остывания.

https://recipe.nur.kz/1280444-kak-zamarinovat-griby-na-zimu-sovety.html

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.