Опята под смородиной

20 октября 2016

– Вот, посмотрите, какая дружная семейка! – Раиса Никитична Титова высвобождает из пожухлой осенней травы крепкие коричневые шляпки на белой ножке – опята!

Побольше и совсем крохи, расселились они под кустами смородины. Всю жизнь любила бабулька собирать грибы, а под старость теперь и идти никуда не надо – сами растут в огороде, говорит, уже лет с десяток.

Аккуратно срезает, чтобы не повредить грибницу. Раиса Никитична довольна, что нынче себе опят намариновала, насушила, ещё и на рынке три ведра продала. Такой подарок природы.

– Огород сырой, в низине, этим летом всё вымокло. Богатый урожай собрала только яблок, вишни и огурцов, – рассказывает пенсионерка. – Три сотки картошки сажаю.

В свои 78 лет Раиса Никитична – настоящая активистка. Во всех мероприятиях и выставках участвует с рукоделием – вяжет крючком яркие шали. Долгими зимними вечерами примется за любимое занятие. А в последние тёплые деньки позвонила в редакцию нам сама, попросила сфотографировать грибы в своём огороде, хотела удивить односельчан.

Фото Алексея БОДРОВА

http://tyumedia.ru/200775.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.