В Ростовской области нашли новые виды грибов

27 октября 2016

Сотрудники Южного научного центра РАН обнаружили в Ростовской области несколько десятков видов грибов, которые ранее не произрастали на территории региона. Необычную находку сделали, когда собирали гербарий грибов степной зоны европейской части России, сообщает «Российская газета». На работу у ученых ушло несколько лет, было проведено несколько десятков экспедиций. Тем более что в степной и полупустынной зоне собирать грибы гораздо сложнее, чем в привычной лесной местности.

Неблагоприятный климат, долгие, холодные зимы и жаркое, засушливое лето — экстремальные условия для грибов. Зачастую микологи находят грибы уже высохшими. Поэтому им приходится собирать даже сухие кусочки тканей грибов и замачивать их в стерильном питательном растворе. В его состав, кстати, входит неохмеленное пивное сусло. Там из них вырастают новые коллекции грибов, которые отправляются в специальный гербарий.

В итоге после нескольких лет и многочисленных экспедиций донские ученые создали региональный список грибов, насчитывающий более 2400 видов

— Около 40 из них оказались новыми в гербарии России. Например, болетусы с ярким окрасом (родственники белых грибов), энтоломы (часто встречаются под плодовыми деревьями), лейкоогарикусы (белошампиньоны) и другие. Большинство из новых грибов ранее были распространены на территории Средиземноморья, — рассказал старший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Юрий Ребриев.

 

 

Новыми для юго-запада России оказалось не менее 133 видов. Ученым предстоит выяснить, как иностранные грибы со Средиземноморья попали в донские степи, а также исследовать токсикологические свойства грибов-новичков. Проще говоря, узнать пригодны ли эти грибы в пищу.

— Полученные данные расширяют знания о географии и экологии редких видов. Образцы грибов переданы в Ботанический институт имени В. Л. Комарова в Санкт-Петербурге, а также в музеи и университеты Европы, — заявила представитель ЮНЦ РАН Вероника Белоцерковская.

Кстати

По данным Роспотребнадзора, в Ростовской области в нынешнем году зарегистрировано 24 случая отравлений дикорастущими грибами, умерли четыре человека.

http://rostovprodukt.ru/content/v-rostovskoy-oblasti-nashli-novye-vidy-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.