В Советском взрывают ягоды, и все ради сохранения витаминов. Как в округе поставлена работа по переработке дикоросов?

27 октября 2016


Изготовление сока методом кавитации, варенье из трав и копорский чай — это далеко не полный список продукции, которую производят югорские предприятия по переработке дикоросов. Только за прошлый год объем заготовленной продукции составил почти тысячу тонн. Для коренных народов заготовка дикоросов — это важный источник дохода, а для остального населения вкусное и полезное дополнение к столу.В одной из перерабатывающих систем — ягодный сок, в результате вращения, температура в емкости повышается до 70 градусов, меняется давление, в итоге — молекулы просто взрываются, и на выходе из ягод получается натуральный стерилизованный продукт, весь процесс занимает 40 минут. Установка уникальна, ее разработали специалисты ханты-мансийского технопарка. Стоит чудо-агрегат на одном из предприятий Советского района.

Швецов.jpg Александр Швецов, директор предприятия по переработке дикоросов: «Получили новый аппарат только вчера — это вакуумный укупорщик, за счет которого происходит заготовка бутылок».

Сок в стеклянной бутылке может храниться целый год. За один цикл можно получить сразу 300 литров натурального сока с мякотью. Пока аппарат проходит испытания, но скоро полезная продукция появится на полках магазинов, причём, сок — лишь часть ассортимента, в списке: сушёные и маринованные грибы, травяные чаи, варенье.

Швецов.jpg Александр Швецов, директор предприятия по переработке дикоросов: «Мы сейчас заготавливаем ягоды в Березовском районе, Кондинском, Советском, Октябрьском, и даже Свердловской области. На сегодня мы приостановили заготовку, потому что наши холодильные камеры не вмещают столько предложений, сколько у нас есть».

На территории Югры в сфере заготовки дикоросов заняты больше полусотни предприятий, около 10 из них занимаются переработкой, ежегодно ими заготавливается до тысячи тонн продукции.

 

Автор
Сергей Коробков, телекомпания «Югра», при поддержке телекомпании «Радуга».
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.