По традиции таштагольские заготовители дикоросов начали сезон со сбора черемши

10 мая 2017

Наряду с охотой и рыбалкой, сбор дикоросов является для шорцев одним из основных видов традиционной хоздеятельности.

«Тихой охотой» занимаются жители Таштагольского района самого разного возраста — от подросткового до «серебряного». Ежегодно они заготавливают сотни тонн дикоросов: черемши, папоротника-орляка, кедрового ореха, грибов, клюквы, брусники и лекарственно-технического сырья, включая живицу и чайные сборы.

Сезон начинается в середине апреля. Сборщики, опытные и начинающие, проживающие как в райцентре, так и в отдаленных таежных поселках, выходят на поляны. Кто-то – на  уже давно присмотренные, кто-то – наудачу. При этом везет и тем, и другим: колба любит влажную почву и ее много в тайге, так как по весне влаги в Горной Шории предостаточно.

Знатоки «заветных» полян уверяют, что колба, несмотря на её изобилие, везде разная. Где-то вкус резче и «злей», где-то, наоборот, мягче. В одном месте черемша, дикий чеснок или медвежий лук, как еще называют колбу, белая и толстая, в другом — красная и тонкая, как «мышиные хвостики».

Изобретательные коренные жители давно практикуют сбор колбы и зимой, разработав несколько технологий «выгонки» побегов этого дикого чеснока в неурочное время. Многие нашли в этом источник дополнительного дохода. Туристы охотно покупают ароматные пучки, считая такую зелень самой настоящей сибирской едой наравне с медвежатиной.

В сезон счёт заготавливаемой колбы идёт на десятки тонн. По оценке сельхозотдела администрации района, в 2016 году было собрано более 40 тонн, в 2017 прогнозируется как минимум 50 тонн. Значительная часть незамедлительно идёт на стол жителям и гостям района — в салатах, пирожках, в виде яичницы или запеканки. Примерно четверть перерабатывается хозяйками, чтобы зимой можно было разнообразить стол маринованной или солёной колбой. Некоторые кулинары пытаются расширить ассортимент за счет десертов с черемшой и сейчас разрабатывают рецепты.

В этом году заготовителей, желающих продать колбу, настолько много, что не всем хватало места на стационарных социальных рынках. Для решения вопроса глава района Владимир Макута организовал установку мини-павильонов для сезонной торговли черемшой. Из металла и поликарбоната изготовлены три таких киоска – с прилавком, сиденьем и крышей. Они установлены на оживлённых перекрёстках у магазинов, где возникали очаги стихийной торговли.

Кроме колбы, сейчас актуален сбор берёзовых почек. Заготовители собрали более 200 кг этого ценного лекарственного сырья. В это же время шорцы заготавливают для собственных нужд березовый сок, который прекрасно утоляет жажду не только в свежем виде, но и в виде кваса.

Далее заготовителей ждёт сбор орляка. Это довольно сложная операция: нужно организовать сбор побегов, в считанные часы перевезти их к месту переработки и засолить. На такую работу предприниматели ежегодно нанимают до двухсот жителей.

С появлением зелени ассортимент заготовок расширяется почти до бесконечности. В ход идут мать-и-мачеха, подорожник, ромашка, бадан – сотни наименований трав, плодов, корней.

http://kemoblast.ru/news/ekologiya/2017/05/10/po-traditsii-tashtagolskie-zagotoviteli-dikorosov-nachali-sezon-so-sbora-cheremshi.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.