Ползучая опасность. Что нужно делать при укусе змеи?

10 мая 2017

На прошлой неделе в больницу Переволоцка привезли трёхлетного малыша, которого укусила змея. Его отец услышал крик сына, увидел на нём ранку и уползающую змею.

Степная гадюка - одна из опасных змей.

Степная гадюка — одна из опасных змей. © / Анна Прибылова / Коллаж АиФ

Что нужно делать, чтобы не оказаться укушенным ползучим гадом и как правильно оказать первую помощь?

Не вступайте в поединок

С наступлением тепла люди выезжают на природу, отправляются на дачи. В это же время просыпается животный мир, с которым нужно уметь гармонично выстраивать отношения. Помните, что здоровое животное никогда не станет нападать на человека. Люди для животных — источник опасности, поэтому нас стараются избегать. Змеи не исключение.

 

Где можно встретить ползучую? Весной и осенью змеи чаще всего обитают у ЛЭП, на опушках, краях болот, на свалках – там, где зимовали.  Летом гады расползаются на большие расстояния. Змея — хладнокровное животное, при холодной погоде не активна и практически не представляет угрозы. В пасмурный день она выползает погреться на солнышко. Обращайте внимание на такие места, чтобы случайно не потревожить её. В жаркий день змеи прячутся в тени. Заслышав человека издали, они постараются скрыться. Не вздумайте преследовать животное. Почувствовав угрозу, оно начнёт обороняться. Змеи могут подпрыгивать на высоту от полуметра до метра. Если вы решите обороняться палкой, она тут же может вскочить на неё и по ней доползти до вас, по тому же принципу не выставляйте вперёд руки. Змея постарается укусить вас в светлый участок тела. Обойдите спокойно змею, не нужно вступать с ней в поединок. Не убегайте от неё, поскольку второпях можете наступить на другую. Отступайте тихо и не поворачивайтесь к ней спиной.

Собираясь в лес по грибы или ягоды, наденьте сапоги на толстой подошве или берцы, возьмите с собой палку. Передвигаясь по траве, шевелите палкой впереди себя, или там, куда собираетесь нырнуть за грибочком. Заслышав движение, змея уползёт.

Теперь мы знаем, как избежать встречи со змеей. Но что делать, если они облюбовали ваш дачный участок? Опытные дачники говорят, что вероятней всего, прогнать змеё с ваших шести соток у вас просто так не получится. Вам необходимо лишить их комфорта. Змеи, как правило, любят жить в завалах из скошенной травы, строительного мусора, ветоши. Освободите от хлама ваш участок, и возможно его покинут ползучие. Только не забудьте «вооружиться» перед разбором завалов: наденьте сапоги с высокой голенью и рукавицы.

Первая помощь

Для здоровья опасны укусы гадюк, щитомордника, гюрзы, эфы и кобры. В Оренбуржье чаще всего можно встретить степную гадюку. От её яда погибает менее процента укушенных (в основном это дети) при отсутствии необходимых средств в лечебных учреждениях. До прибытия медиков, окажите первую помощь пострадавшему.

— Уложите его и не разрешайте двигаться, поскольку мышечные сокращения увеличивают скорость всасывания яда. Если укус произошёл через одежду, аккуратно снимите её или разрежьте, уберите остатки ткани, потому что на одежде могут быть капли яда. Протрите кожу вокруг укуса, здесь тоже может остаться яд. И только после этого начинайте отсасывать яд из ранки. Продолжайте процедуру в течение 15-20 минут, периодически сплёвывая и прополаскивая рот водой. Но помните, если у вас кровоточат дёсна, или есть ранки в ротовой полости, или недавно удаляли или лечили зубы, яд отсасывать нельзя! — рассказывают врачи. — После отсасывания яда промойте рану мыльной водой.

 

При укусе в голову или шею — придавите место укуса. Если змея укусила руку или ногу, туго забинтуйте конечность. Бинтуйте выше места укуса на пять сантиметров. Зафиксируйте пострадавшую часть тела и обездвижьте её. Не забывайте о наложенной повязке. После укуса образуется отёк, по мере его нарастания, ослабляйте повязку. Уложите пострадавшего так, чтобы укушенная конечность была ниже уровня сердца.

Обильное питьё помогает вывести яд из организма. Если состояние тяжёлое и нет возможности получить медицинскую помощь в течение часа, введите гормональное противовоспалительное средство. Позаботьтесь заранее о том, чтобы оно было под рукой.

Нельзя накладывать жгут на повреждённое место, поскольку это не только не остановит распространения яда, но приведет к застою крови и гангрене. Нет смысла и в прижигании или разрезании места укуса: яд проникает на два сантиметра вглубь кожных покровов. Такими действиями вы нанёсете новую рану уже обессиленному человеку.

http://www.oren.aif.ru/health/profit/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.