Владимиру Путину рассказали о подмосковных грибах

5 июня 2017

Президент РФ Владимир Путин обсудил с подмосковным губернатором развитие области. Андрей Воробьев рассказал, в частности, об интересе вьетнамских и китайских компаний к сельскому хозяйству. Вьетнамцы специализируются на молоке и грибах, а китайцы предпочли свинину. Также в области будут производить «Мерседесы».

«Год мы завершили неплохо с точки зрения экономики, но, что приятно, в первом квартале 2017 года показатели тоже стабильные», — отчитался Воробьев. «По бюджету мы приросли на 19 процентов, а по консолидированному, включая муниципальные бюджеты, — плюс 15 процентов. Это нам, конечно, позволяет реализовывать ту программу, о которой говорится в майских указах», — сказал он. Запланировано повышение зарплаты не только учителям и врачам, но и младшему медицинскому персоналу, нянечкам, младшим воспитателям.

Большое внимание в области уделяют созданию рабочих мест. Ведь до сих пор многие жители Подмосковья едут трудиться в столицу. «В этом году расширяем особую экономическую зону «Дубна» — плюс 30 гектаров прирезаем, потому что нет больше места для производства. Семь предприятий откроем в этом году и семнадцать новых предприятий закладываем в Дубне», — рассказал Воробьев. Сейчас идет строительство моста: а то раньше эта часть города была оторвана. Планируется его сдать в эксплуатацию в 2019 году.

«Сколько там общий объем финансирования?» — уточнил Владимир Путин. «Около десяти миллиардов рублей», — ответил собеседник.

«Мы построим 230 школ в следующие 4-4,5 года, беспрецедентно много. До этого мы построили 350 детских садов», — также рассказал губернатор. Регион растет, порядка ста тысяч человек каждый год прибавляется, пояснил он.

В этом году начнется строительство хоккейной школы в Красногорске имени Владимира Петрова. Завершается строительство перинатальных центров по федеральной программе — в Наро-Фоминске и Коломне. «Мы строим также дополнительно в Сергиевом Посаде и Щелково», — сообщил докладчик. «Это позволит нам радикально снизить показатели по детской смертности», — уверен он.

«Помните, я приходил с письмом от «Мерседеса» с намерениями открыть завод?» — спросил Воробьев. Путин помнил. «Они выходят летом на площадку в индустриальном парке «Есипово», — рассказад губернатор. — Это недалеко от города Химки, между Химками и Солнечногорском». В первом полугодии 2019 года «Мерседес» планирует выпустить первые машины: намечены четыре модели, сообщил он.

«И важно, что под это мы адаптируем профессиональное училище, колледж. Потому что ребята должны быть на «ты» с робототехникой, и думаю, что здесь тоже будет все на должном уровне», — уверен Воробьев.

«Сельское хозяйство…», — глава региона не успел договорить: Путин закончил за него. «Приросло?» — спросил президент. «Растет сельское хозяйство», — подтвердил Воробьев. «Благодаря правительственной программе есть поддержка капитальных затрат», — уточнил он.

Глава региона рассказал о вьетнамской компании, которая собирается инвестировать несколько сотен миллионов долларов в Подмосковье. «Мы выделили четыре тысячи гектаров, и вьетнамский инвестор, частный инвестор, хочет построить несколько мощных молочных ферм для того, чтобы дальше заниматься уже переработкой молока. Интерес большой», — заметил он.

«У нас есть региональные программы, например, по производству грибов (шампиньоны, вешенки), есть еще разные вьетнамские названия. Мы тоже с регионального уровня поддерживаем эти проекты», — отметил Воробьев.

«Это вполне возможно. У нас хорошие примеры: инвестиции в сельское хозяйство из Азиатско-Тихоокеанского региона, китайские инвесторы», — прокомментировал Путин. «Да, совершенно точно. Китайцы тоже у нас есть — инвестируют в свинину, мы с ними тоже работаем», — кивнул собеседник.

Текст: Кира Латухина

https://rg.ru/2017/06/05/reg-cfo/vladimiru-putinu-rasskazali-o-podmoskovnyh-gribah.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.