Начался сезон «тихой охоты» на грибы в лесах Эстонии

7 июня 2017

Груздь жёлтый (Lactarius scrobiculatus).

© Фото: Анатолий Тарасов

Специалист рассказал читателям Sputnik Эстония, какие грибы можно найти в летнее время года в эстонских лесах и что необходимо иметь при себе, отправляясь на «тихую охоту»
ТАЛЛИНН, 7 июн — Sputnik, Ангелина Мандрыка. Лето — это не только сезон фруктов и овощей, но и грибная пора. Многие из нас привыкли собирать грибы во второй половине лета, но любители «тихой охоты» со стажем знают, что уже сейчас в лесу можно найти съедобные грибы.
© Фото: из личного архива музея природы Эстонии
Специалист Музея природы Катерина Песоцки.
Как рассказала Sputnik Эстония лектор и биолог Музея природы Эстонии Катерина Песоцки, с середины лета в лесу можно встретить привычные всем белые грибы и сыроежки, а ранней весной и в начале лета появляются плодовые тела, характерные именно для этого периода. «Самые известные весенние виды грибов — сморчки и строчки», — говорит Песоцки. Съедобные сморчки имеют своеобразную шляпку с ячейками и ребристыми краями. В лесу можно встретить разные виды этих грибов. Особенно богаты леса на сморчки в западной части Эстонии. Одни из самых распространенных видов этих грибов: конический со шляпкой как колпак — сморчок конический и с округлой шляпкой — сморчок съедобный. Оба эти вида можно употреблять в пищу. К грибу под названием строчок стоит отнестись с осторожностью. При неправильной термической обработке он может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. У этого гриба шляпка в виде коры головного мозга. Отнеситесь внимательно к выбору грибов Если вы хотите рискнуть и попробовать строчок, то биолог отметила, что этот гриб необходимо варить не менее 20 минут и сливать воду. Такую процедуру желательно проделать пару раз. Вытяжка обязательно должна быть включена, а использование микроволновой печи не заменяет кипячение. «На мой взгляд, лучше не испытывать судьбу и красновато-коричневые грибы, похожие на мозг человека, все же не собирать», — считает Песоцки. Начиная с апреля, в лес можно отправиться и за летними опятами. На этот вид грибов «тихая охота» продолжается довольно долго. Но будьте аккуратны, так как с сентября в лесу появляется ядовитый двойник опенка — галерина окаймлённая (смертельно ядовитый гриб).

 У опенка на ножке ниже кольца есть чешуйки, а у смертельно ядовитого двойника белесая, волокнистая ножка и не видно чешуек, которые имеются у первого вида. Опенок имеет грибной запах, а галерина окаймлённая пахнет мукой. В весенний период можно начинать «охоту» и на рядовку майскую. Это светлый гриб с белой шляпкой и светлыми пластинками. Подготовьтесь как следует Специалист отметила, что весной и в ранние летние месяцы эстонский лес богат на грибы. «Но в этом сезоне, природа «отстает» примерно на две недели и все, что должно было расцвести в определенное время, по биологическим часам, задержалось», — сказала Катерина Песоцки. Перед тем как отправляться в лес по грибы, необходимо освежить свои знания и побеспокоиться о собственной безопасности. Проверьте свой телефон и если необходимо, то зарядите его, оденьтесь по погоде и обуйте резиновые сапоги. С собой возьмите бутылку воды, нож для среза грибов и корзинку. Биолог не рекомендует брать на «тихую охоту» пакет, в нем грибы могут поломаться. Не лишними будут и таблетки против аллергии, они могут быть полезными в случае непредвиденной реакции организма на укус какого-либо насекомого. В лесу внимательно смотрите под ноги, так как гадюки любят выползать погреться на солнце. «Золотое правило грибника — не знаешь, не бери! Так же не стоит собирать грибы у дороги, а при термической обработке помните — использование микроволновой печи не заменяет кипячение», — сообщила лектор. Не торопитесь есть все, что собрали Всего в эстонских лесах можно встретить около 7400 видов грибов, к ним относятся и микрогрибы. Грибов, которые видно невооруженным взглядом, примерно 2500 видов, а съедобных порядка пятисот разновидностей.  По словам Песоцки, август и сентябрь считаются самыми богатыми месяцами на грибы, но все зависит от погодных условий конкретного сезона. По количеству витаминов и полезных свойств она выделила белый гриб, лисичку, рыжики, подберезовик и подосиновик. Перед употреблением в пищу еще раз проверьте собранные грибы и если возникли какие-то сомнения, или обнаружили, что плодовое тело гриба старое, то лучше такие грибы выбросить. Старые плодовые тела могут вызвать отравление, добавила Катерина Песоцки.

Читать далее: https://ru.sputnik-news.ee/society/20170607/6014135/nachalsja-sezon-tihaja-ohota-griby-lesa-estonija.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.