Грибы торопятся на стол

7 июня 2017

Грибы начали появляться в южных районах Томской области на две недели раньше обычных сроков из-за благоприятных погодных условий, специалисты надеются на богатый урожай в течение сезона, сообщил представитель областного департамента потребительского рынка
ТОМСК Сбор и переработка дикоросов (ягод, грибов, кедрового ореха и других) являются одной из значимых отраслей экономики для Томской области. В 2016 году томские предприятия заготовили 930 тонн грибов — в три раза меньше, чем годом ранее. В сумме было собрано 8,5 тысячи тонн дикоросов — на 15,5% больше, чем годом ранее.
Обычно грибы появляются в 20-х числах июня, если повезет по погоде. А сейчас появляются и около Томска, и в южных районах Томской области. Я сам ездил в район 86-го квартала, сам проверил. Звонили Молчановский, Кривошеинский районы»,—рассказал сотрудник ведомства.
Он уточнил, что пока речи о сборе грибов в промышленных масштабах не идет, но грибники-любители уже могут собрать первый урожай. Сейчас любителям попадаются в основном маслята, появляются первые белые грибы. Информации о том, что появились подберезовики, подосиновики, моховики и прочие грибы в департамент пока не поступало.
По словам специалиста, грибы появились на две недели раньше обычного из-за погодных условий. «Это из-за особенностей зимы: снега было много, и он не «убежал», а растаял на полянах, и влага ушла в почву. Потом прогрелось хорошо в последние две недели. А грибнице что еще надо? Такое начало — хорошая примета на все лето. Будем ждать и надеяться, что повторим богатый урожай 2015 года. Теперь дай Бог, чтобы грибницы не убило жарой в июле», — пояснил эксперт.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.