Из-за обильных дождей в Башкирии грибной сезон начался уже в начале лета

15 июня 2017

Опята, маслята, подберезовики и даже шампиньоны. Грибы в этом году  пошли на удивление рано. Некоторые жители, которые живут за городом собирают грибы прямо во дворе собственного дома. Если для одних грибы в начале лета – чудо природы. Для специалистов – вполне объяснимое явление. За грибами ходила Инна Горина.

Молодой лук, первый редис и сочная зелень. Однако из разнообразия первого урожая на рынке больше всего привелекает внимание вот этот мешочек с луговыми опятами. Грибы в начале июня бывают крайне редко.

Первый гриб — самый вкусный, говорит Серафима Тагирова. Девушка уже знает, чем удивит свою семью вечером. На ужин будет блюдо из свежих опят с картофелем.

И все таки грибы в начале лета – не фантастика. А вполне объяснимое явление, уверяет нас доктор биологических наук Андрей Кулагин. Природным сигналом для  представителей грибного царства стали смена температур и обильные осадки.

Ещё профессор напоминает, если вы хотите собирать и  лакомиться грибами на протяжении всего грибного сезона, то нужно правильно на них охотиться.

То, что собирать грибы лучше вдали от города, знает практически каждый. А вот правило срезать гриб под основание, а не вырывать его, известно далеко не всем. Поступая с ним вот таким образом, можно повредить грибницу и гриб на этом месте уже не вырастит. Поэтому отправляясь за грибами, не забудьте взять с собою нож.

Если на сборы грибов у вас нет времени. Смело отправляйтесь на рынок уже сегодня. Маслята, свинухи, опята, подберезовики. Грибной урожай привозят из разных районов республики. Раннее созревание на цене не отражается. За килограмм лесных даров просят около 200 рублей. Главное, сохраняйте бдительность. Если вы не разбираетесь в грибном ассорти, лучше проконсультироваться у специалиста.

Инна Горина

https://gtrk.tv/novosti/49403-obilnyh-dozhdey-bashkirii-gribnoy-sezon-nachalsya-uzhe-nachale-leta

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.