Подрос съедобный «незнакомец»

21 июня 2017

После обильных июньских дождей и наступившего потепления дружно и споро пошли грибы. Особенно много луговых опят. Но что это за беловатые низенькие грибы, растущие кольцами, полукругом или рядами?

Многие любители «тихой охоты» обходят их стороной, то ли брезгуя, то ли опасаясь отравиться «незнакомцем». Внешне они похожи и на рядовку белую, которая появляется намного позже, и на шампиньоны луговые, и даже на сыроежку.

Встретить их можно и на наших рынках. Но особого спроса, как я заметил, на эти грибы нет. Почти все покупатели задают один и тот же вопрос: «А что это за грибы?». Ответ, что это вешенка луговая,  вызывает у бывалых грибников недоумение.

Ну что ж, внесем ясность. Этот гриб называется рядовка майская, он же майский гриб, Георгиев гриб. Растет на открытой местности среди травы, на опушках, нередко встречается на сенокосных полянах, выгонах, пастбищах, лесополосах. Обычно его собирают в мае, но нынешняя прохладная погода не позволила ему появиться так рано.

Это пластинчатый гриб, беловатый или слегка кремового оттенка. Шляпка к старости может достигнуть до 10 сантиметров в диаметре, но, конечно же, собирать его надо молодым. Ножка у него коротенькая, толстая. Мякоть плотная, мясистая, с приятным ароматом, говорят, похожим на запах свежемолотой пшеничной муки. Некоторые сравнивают с запахом огурца.

Майский гриб очень ценится в Западной Европе. Там, по традиции, его собирают 23 апреля в день Святого Георгия и называют Георгиевым грибом. Относится к съедобным грибам четвертой категории. Их используют для соления, маринования, замораживания на зиму, но особенно они хороши для жарки в свежем виде. Предварительно грибы нужно немного отварить, воду слить, а затем выложить их на сковородку, добавив лучок, пряности, специи, пару яиц, что я и сделал на ужин. Замечу,  сковородка почему-то быстро опус-тела.

Если зайдете в Интернет, можете узнать о нашем «незнакомце» много интересного, в том числе и о его полезных и лечебных свойствах.

Валерий Киселёв

http://www.birskpress.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10567:2017-06-21-11-21-35&catid=140:idelo&Itemid=331

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.