В Подмосковных лесах появляются красные

23 июня 2017

Это и грибы, и ягоды

Прохладная и дождливая погода в мае и июне существенно притормозила в Подмосковье природные процессы развития растений и грибов, которые сейчас характерны скорее для начала первого летнего месяца. Вместе с тем совсем уж остановить ход природы, видимо невозможно. В лесах робко появляются новые грибы и созревают ягоды. Изменения подметил наш постоянный обозреватель.

В Подмосковных лесах появляются красные

фото: Олег Савельев

В прошедшие вторник и среду посетил хорошо знакомые грибные места. Уже на опушке леса на солнечных склонах обнаружил начинающую краснеть первую землянику.

Для собирания для заготовки впрок этой ягоды её в предстоящие выходные пока ещё будет маловато, но полакомиться уже может случиться. Судя по обильному цветению земляники так же в тенистых местах в глубине леса, ожидается неплохой урожай этой ягоды. Предполагаю ещё и хорошие возможности на будущее собирание и заготовку лесной малины, черники, и брусники.

В оба раза сбора грибов удалось набрать значительное количество летних опят, а так же найти немного шампиньонов.

Но главной находкой во вторник был первый в этом сезоне осиновик (фото 4). Но дальнейшие поиски в еловых посадках, где в прошлые годы я находил эти грибы чаще всего, были безрезультатными. Видимо пока растут только их лиственные разновидности. В описании эти грибы особенно не нуждаются. Всем они хорошо известны, если не по находкам в лесах, то по торговли на рынках или на улицах, в основном у станций метро. Перепутать осиновики с другими видами несъедобных грибов трудно. Растут осиновики в различного вида лесах обычно с конца мая или начала июня по октябрь. Исключение составляют затяжные жаркие и сухие периоды лета.

Примечательно, что из года в год обычно в начале июня в Подмосковье осиновики появляются одновременно с созреванием первой красной лесной земляники. У этих красивых грибов с ярко-оранжевыми, красными или жёлто-бурыми шляпками более распространенное название «подосиновики» и «красноголовики», но я предпочитаю, как и некоторые другие грибники, называть их «осиновики». Дело в том, что часто эти грибы растут в густых еловых посадках и других участках леса, где нет по близости осин. Я думаю, что название связано не столько с тем, что эти грибы растут под осинами, а с тем, что живописные цвета их шляпок такие же, как и у осенних осиновых листьев.

Осиновики реже других грибов бывают сильно червивыми и пригодны для всех видов кулинарной обработки и заготовки: сушки, маринования и соления. В процессе готовки они, к сожалению, теряют свою яркую окраску и чернеют. Мне осиновики особенно нравятся жареными в смеси с другими грибами, а некрупные — маринованными с небольшим количеством уксуса и специями.

Так что в предстоящие выходные можно будет повторить мои достижения и так же насобирать лесных грибов в немалом количестве.

Благо погода не жаркая, в лесу полезная для грибов влажность и они еще почти не червивые.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.