Пора ли за грибами?

1 июля 2017

На рынке за кучку подосиновиков просят 200-250 рублей. Фото: Владимир Мартьянов

На рынке за кучку подосиновиков просят 200-250 рублей. Фото: Владимир Мартьянов

Нынешнее лето многие ругают за хмурое небо и частые дожди. А заядлые грибники искренне рады такой погоде.

В этом году грибы появились раньше обычного. В группе ВКонтакте, где общаются свердловские любители «тихой охоты», ещё 9 июня один из грибников сообщил: «Пошли обабки», следом последовали сообщения о маслятах, красноголовиках и других грибах.

— Обычно грибной сезон начинается, когда отходит земляника, а этот год необычный: земляника ещё только цветёт, а грибов уже много. Видимо, оттого что погода стоит тёплая и влажная. Я живу на окраине Екатеринбурга и вчера рядом с домом насобирал подберёзовиков на жарёху. Тем, кто мечтает о большом «улове», советую поехать на урочище между станцией Гать и посёлком Палкино, — рассказал коллега-журналист Николай Королёв.

грибы в миске

Журналист Николай Королёв нашёл этих красавцев практически рядом с домом. Фото: Николай Королёв

На организованных и стихийных рынках Екатеринбурга грибы начали продавать уже в конце июня.

— Покупайте грибочки. Все чистые, без червоточинок, — предлагает мне женщина на Шарташском рынке. — Экологичные, на 70-м километре Каменского района собраны. Там удивительное место: из года в год много красноголовиков и подберёзовиков.

Небольшую кучку подберёзовиков она продаёт за 200 рублей. Недёшево, но, по её словам, настоящий грибной сезон ещё не наступил.

— Из Курганской области грибочки, — рассказывает мне другая женщина, представившаяся Татьяной. Перед ней — и подосиновики, и ровненькие маслята, и подберёзовики с яркими шляпками. На мой вопрос, где и как искать такие такие лесные дары, отвечает:

— Если наугад по лесу ходить, можно и с пустой корзиной вернуться. Но если повезло и много грибов попалось, запомните это место и приходите туда каждый раз. Грибы в одних и тех же местах обычно растут, у каждого грибника есть свои заветные территории, про которые они никому не рассказывают.

По словам женщины, грибной бум на рынках Среднего Урала начнётся к середине июля. Продавать будут не только лесные дары, но и шампиньоны, а также белые грибы, выращенные в теплицах.

— Их легко отличить. Привозят тепличные грибы в большом количестве, и все они, как на подбор, одинакового размера. Вероятно, их удобряют и обрабатывают против вредителей, поэтому лесные грибы, конечно, полезней, — считает Татьяна.

Однако у специалистов иное мнение. Доктор биологических наук, заведующий лабораторией биоразнообразия растительного мира и микобиоты Института экологии растений и животных УрО РАН Денис Весёлкин утверждает, что тепличные грибы во многих отношениях лучше лесных.

— Когда их покупаешь, почти на сто процентов уверен, что они съедобные. В отношении лесных грибов шанс ошибиться достаточно высок. В природе существует огромное количество видов грибов, при этом съедобных — очень мало, чтобы собирать их в природных условиях, нужно иметь особую склонность, а то и талант, — сказал он «ОГ».

По словам нашего собеседника, в лесу практически нет таких мест, где бы отсутствовали грибы. Но они вырастают в разное время в ответ на разную погоду.

— Плодовые тела грибов, которые мы употребляем в пищу, весьма зависимы от погоды. Известно, что влажная и тёплая погода для них благоприятна. Однако предсказать, где и когда вырастет гриб, невозможно, потому что эти организмы живут своей жизнью, в тайны которой учёным проникнуть пока не удалось. Грибы — это самые загадочные существа на земле. Мицелий (грибница) состоит из ниточек, толщина которых от двух до десяти микрометров. Их не видно невооружённым глазом, поэтому изучить, что делается с мицелием в глубине почвы, напрямую невозможно. Нужно использовать косвенные и очень дорогие методы, — подчеркнул Денис Весёлкин.

Он отметил, что Институт экологии растений и животных УрО РАН проводил исследование грибов, вырастающих около населённых пунктов, в которых расположены металлургические предприятия. Оказалось, в нашем регионе мест, где растут грибы, опасные для здоровья, очень мало.

  • Опубликовано в №117 от 1.07.2017 

https://www.oblgazeta.ru/society/33889/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.