«Тихая охота». Карта грибных мест Пензенской области

14 июля 2017

«АиФ-Пенза» предлагает читателям не только грибную карту сурского региона, но и опровергает опасные мифы по поводу того, как можно обезвредить ядовитые грибы.

Вкусно или опасно

Люди собирают грибы с незапамятных времен.  Их сушат, отваривают, тушат, жарят, солят, маринуют, замораживают. Однако до сих пор вопрос о съедобности различных грибов вызывает споры.

«Надо помнить, что грибы, являясь по роду основных признаков растениями, содержат в своем составе вещества, имеющиеся только в животных продуктах. Так, в составе оболочки грибов содержится хитин, а у человека нет фермента, способного переработать это вещество. Поэтому грибы являются для человека, безусловно, тяжёлой, трудно перевариваемой пищей. Придающие грибам неповторимые вкус и аромат экстрактивные вещества, вызывают повышенную секрецию органов желудочно-кишечного тракта, что может привести к обострению имеющихся хронических заболеваний. Значит, самый обычный гриб при употреблении может стать причиной недомоганий различной степени тяжести», – рассказали в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.Грибы впитывают  в себя многие вредные вещества из окружающей среды (соли тяжёлых металлов, радионуклиды и т.д.), поэтому лучше отказаться от сбора  старых, переросших, позднего сбора и червивых грибов.

Грибы и блюда из них относятся к скоропортящимся продуктам из-за быстрого размножения микроорганизмов, поэтому срок хранения их ограничен: свежий продукт необходимо обработать не позднее 3-4 часов, а блюда из грибов не рекомендуются хранить более  двух часов, желательно употреблять их после приготовления.

Грибы — достаточно тяжелая пища. Поэтому, не следует есть грибы людям преклонного возраста и тем, кто страдает хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, так как даже неядовитые грибы могут вызвать обострение этих заболеваний. И конечно, нельзя давать грибы детям до семи лет.

Время расти 

Сроки сбора тех или иных грибов зависят от климатических условий региона.  Настоящие грибники ведут наблюдения, выявляют места и изучают их.

  • Опята осенние растут в лесах разных типов. Их время — в мае-октябре, встречаются часто. Вкусны свежеприготовленными, в маринованном и соленом виде. Используются только шляпки. От лжеопят отличаются наличием кольца на ножке и чешуйчатой шляпкой.
  • Подберезовики растут в лесах с березами, встречаются нечасто. Их время — в мае-октябре. Вкусны в жарком, супах, маринадах, подвергаются сушке.
  • Подосиновик, как и подберезовик, грибники охотно собирают до поздней осени для засолки и сушки. Встречаются в осиновых, реже березовых, зарослях.
  • В июле разрастается  семья сыроежек самой различной окраски. В августе в корзины грибников попадают лилово-сиреневые, кроваво-красные, серо-оливковые, синеватые, зеленоватые, желтоватые.
  • Грузди появляются в июле. Из соленых грибов он самый вкусный. Для заготовки впрок очень популярны и подгруздки белые. За подгруздком можно идти в любой лес — в березняк и в осинник, в смешанный и не очень густой хвойный. В августе для соления и маринования грибники собирают грузди желтые, черные и осиновые.

  • Белые грибы (боровики), считающиеся лучшими из съедобных, растут в хвойных лесах и дубравах. Их время — июль-ноябрь. Свежий гриб не имеет запаха, но очень ароматен в сушеном виде. Пригоден  для любого способа обработки.
  • Маслята растут в лиственных и хвойных лесах. Их время — в июле-октябре. Хороши свежеприготовленные, соленые и маринованные.
  • Сыроежки растут в лиственных и хвойных лесах. Их время — в июле-октябре. Хороший съедобный гриб. Вкусен свежеприготовленным, в соленом и маринованном виде.
  • Рыжики чаще встречаются в еловых лесах. Их сразу можно заметить по яркой окраске. Рыжики вкусны и соленые, и маринованные. Замечательны и блюда из свежих рыжиков. Некоторые грибники едят молоденькие грибы сырыми, разрезав и посолив.

Разгар грибного сезона как по разнообразию грибов, так и по их количеству наступает в конце августа.

Грибные места Пензенской области. Фото: Министерство сельского хозяйства Пензенской области

Мифы о ядовитых грибах

  • Ядовитые грибы можно вычислить при помощи серебряной ложки или луковицы. Так утверждают горе-знатоки, считающие, что при наличии ядов серебро темнеет, а луковица – буреет. Это неправда. Такой метод похож на проверку утечки газа горящей спичкой – работает до первого (и последнего!) взрыва. Куда надежнее выучить, как выглядят съедобные грибы.
  • Насекомые и животные не едят ядовитые грибы. Это не так. Если гриб погрызли улитки, это вовсе не говорит о его съедобности для человека, организм которого устроен совсем по-другому.

  • Ядовитые грибы становятся съедобными после засолки или маринования. Это совершенно не соответствует действительности. Бледная поганка может отправить на тот свет и в соленом, и в маринованном виде.
  • Яд из грибов можно удалить многочасовым кипячением. Это тоже неправда. Яды большинства грибов термостойки. Кипячением нельзя превратить поганку в опенок.

Советы бывалых

  • Перед тем, как отправиться за грибами, тщательно продумайте маршрут. Откажитесь от посещения незнакомых мест без проводника.
  • Зарядите аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, фонарик и свисток.
  • Планируете провести в лесу длительное время — возьмите еды и питья.
  • Собирайте только те грибы, в которых вы уверены. Любой подозрительный гриб лучше выкинуть.

Правила по профилактике грибных отравлений

  • Необходимо хорошо знать и уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.
  • Не следует собирать старые переросшие грибы, хотя они и не червивые.
  • Не стоит собирать грибы  у автомобильных и железных дорог, у военных баз, предприятий с сомнительной экологией опасно для здоровья.
  • Соблюдайте правила обезвреживания условно съедобных грибов (сморчков, строчков и т.д.), замачивать в холодной воде с поваренной солью (2% р-р) на 2-3 дня при температуре +20 градусов не выше.

  • Отваривайте грибы в двух водах 15-20 минут, при этом не пробуйте отвар.
  • После отваривания грибы промыть, отжать и только потом использовать в пищу.
  • Грибы — скоропортящийся продукт, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле.
  • Не рекомендуется хранить соленые грибы в оцинкованной и медной посуде, т.к. при этом образуются окислы данных металлов, обладающие токсическими свойствами, способные привести к острым отравлениям.
  • Расстройство пищеварения могут вызвать и соленые грибы, поданные на стол раньше срока. Поэтому следует помнить, что сухим посолом соленые грибы можно употреблять в пищу: рыжики — через 5-6 дней хранения, грузди — через 30-35 дней, волнушки — через 40 дней, а валуи — через 50-60 дней хранения.
  • Нельзя приобретать грибы в местах, не установленных для торговли, там, где нет ветеринарно-санитарного контроля.
  • Санитарными правилами по заготовке, переработке и продаже грибов к продаже на рынках допускаются только грибы в свежем и сушеном виде.

http://www.penza.aif.ru/society/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.