Какие грибы растут в Прикамье: 59.ru составили карту мест обитания лесного лакомства

14 июля 2017

У каждого грибника в Пермском крае есть свои заповедные места, но, как известно, «сдавать» их не принято. Зато грибную «породу» можно определить по лесу, почве и климату: так, например, белые грибы чаще водятся чаще на севере, а грузди – на юге Пермского края. Мы создали интерактивную карту, где отметили популярные виды грибов. В этом нам помогла доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева.

– Мы часто ездим со студентами по краю в экспедиции и разговариваем с местными жителями – они нам и рассказывают, где что растет, – рассказывается доктор биологических наук.

Биолог подчеркивает: создать конкретизированную карту грибов нереально, так как для этого нужно знать что собой представляет тот или иной лес. Например, если в лесу много травы, то грибов меньше будет, так как они конкурируют с растительностью в борьбе за воду. Кроме того, возможна миграция грибов – также в зависимости от состояния леса. Так что грибникам прежде всего нужно ориентироваться на то, где и какие леса.

Стоит отметить, что на карте отмечены места, где наиболее часто встречаются белые или подосиновики, но стоит помнить, что разные грибы «разбросаны» по всему Пермскому краю.

Стоит отметить, что на карте отмечены места, где наиболее часто встречаются те или иные грибы

Напомним, ранее очередной выпуск нашей традиционной рубрики «Ученые против мифов» мы посвятили именно грибам. О том, какие полезные свойства имеет лесное лакомство и всем ли полезно есть грибы, корреспонденту 59.ru рассказывала профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева.

Дарья Чурилова Написать письмо
Фото: Александр Аркадьевич

Оригинал материала: http://59.ru/text/newsline/320650783039488.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.