Обилием ягод и грибов радует лес жителей Брединского района в этом году

3 августа 2017

 

Автор  Анна ДАВЫДОВА

«У природы нет плохой погоды», — убеждаемся мы, попав в лесные владения. Это нам, людям, дожди редко поднимают настроение, зато для деревьев, ягод, грибов, птиц и зверей условия идеальные. Заглянем же в лес, полный даров, глазами экспертов и простых брединцев. 

Каждодневно за состоянием своих территорий следит Брединское лесничество. Каковы наблюдения специалистов?
— Приживаемость молодых деревьев подсчитаем в сентябре, но уже сейчас видно, что показатели будут хорошими, все зелено и красиво, — говорит заместитель руководителя Брединского лесхоза Виталий Добровольский. — Однако град и ураган нанесли большой ущерб: некоторые деревца повалило, с многих сорвало кору.
— Благодаря дождям пожары происходят не так часто, — добавляет руководитель Брединского лесхоза Виктор Крутов.
А как поживают лесные обитатели?
— Для зверей и птиц лето идеальное, — отвечает председатель общества охотников и рыболовов Сергей Мирецкий. — Водопои полные, животным не приходится бродить в поисках воды, выходить в степи, где их могут подстрелить браконьеры. Трава густая, высокая, зеленая. Это значит, что кормовая база отличная, а еще и прятаться животным проще. Звери хорошо наберут жир и легко перезимуют.
Собиратели грибов и ягод в этом году на погоду не сетуют, ведь дожди подарили им полные лукошки природных даров и питательные запасы на зиму.

Татьяна ГОНЧАРОВА: «В этот раз грибы из-за дождей появились раньше, а вот ягодки позже стали созревать, потому что в начале лета прохладно было. Зато как жара пошла, много клубники появилось. До этого два года ее найти не могли».

— По грибы и ягоды пять раз ездили (в Калининский, Наследницкий), а чаще всего в Княженский, — рассказывает жительница поселка Бреды Татьяна Гончарова. — За одну поездку два пятилитровых ведра клубники набрали, на нашу семью хватает. Около 12 литров варенья уже наварили. Зимой это отличная поддержка для пенсионеров. По аромату и вкусовым качествам с клубникой никакая ягода не сравнится, а вот вишни не так много находили. Лесную вишню предпочитаем больше домашней, потому что она ароматнее. Скоро компот варить будем. Из грибов: подберезовики, грузди, маслята в основном собирали.
— Сразу ягоду не найдешь, места надо знать, — рассказывает жительница поселка Коряжного Фаина Мусифулина. — Больше клубники растет на опушках, в смешанных лесах. Мы на Наследницком разъезде собираем. Где три года назад ягод не было, сейчас много, и наоборот.
— А наша стихия — грибы, — говорит жительница поселка Бреды Раиса Давыдова. — Три года белых грибов и лисичек не находили, а сейчас они появились. Год назад сухой груздь был, а сейчас сырой.
Челябинская область
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.