Грибов в местных лесах валом

7 сентября 2017

После прошедших недавно дождей грибы в наших лесах наконец пошли в рост!

7 сентября 2017 г. Центральный рынок Бобруйска. 

Только что вернулся с рынка. На выходе двое мужчин по возрасту ближе к пятидесяти, приветствуя друг друга, сразу заговорили о грибах. По-мужски емко и кратко: «Грибов в лесу, валом»! «Да, грибов в лесу, … как много»!

Действительно грибов на центральном рынке полно. Лисички, боровики, подосиновики …

7 сентября 2017 г. Центральный рынок Бобруйска. Альбина Пигалкина.7 сентября 2017 г. Центральный рынок Бобруйска. Альбина Пигалкина.

Альбина Пигалкина, пенсионерка, говорит, что свободного времени много, вот и пошла за грибами. «Господи, никогда столько народу в лесах не видела!, – восклицает она. – И что интересно, пошла я по их следам и нарезала столько боровиков! Я даже не все смогла забрать. И куда они смотрят?! Грибы собирала вчера в Пострешском лесу, это рядом с деревнями Прогресс и Ковали. Места там грибные и … людные. Приезжайте! Если нет своего автомобиля, то можно сесть на дизель на Жлобин, остановка Микуличи, далее в ближайший лес»!

Подберезовики Альбина Пигалкина предлагает за 3 рубля (кучка 0,5 кг) 3 рубля, боровики – от 7 до 15 рублей (за кучку от 0,5 до 1 кг).

7 сентября 2017 г. Центральный рынок Бобруйска. Тамара Клиновская.7 сентября 2017 г. Центральный рынок Бобруйска. Тамара Клиновская.

Бобруйчанка Тамара Клиновская говорит, что в Осиповичском направлении в лесах много лисичек, других грибов. Лисички (ведёрко из-под майонеза) она продает за 4 рубля, стакан (наполовину ведерка) – за 2 рубля. Если углубиться в лес по направлению к Старым Дорогам, то, по ее словам, там грибов и вовсе немерено. А главное – не червивые!

7 сентября 2017 г. Центральный рынок Бобруйска. Галина Тимченко.7 сентября 2017 г. Центральный рынок Бобруйска. Галина Тимченко.

Галина Тимченко продает лисички по 2 и 2 рубля 50 копеек за майонезное ведерко.

– Сажусь на дизель-поезд сообщением Жлобин-Рабкор, выхожу на станции Черные Броды и пошла собирать. Грибов в лесу в эти дни очень и очень много, давно такой урожайной осени не было!

Эх… скорей бы выходные и в лес! Сегодня утром «подлил масла в огонь» мой сосед по даче Артем Чевычелов. ВКонтакте прислал сообщение: «Я пока до дачи из Бобруйска в Калиновку ехал, столько грибников по дороге встретил  на велосипедах, на машинах, пешком!». А супруг нашей сотрудницы из отдела рекламы Виктор Дудаль сегодня возле деревни Ламбово практически на одном месте «поднял» сразу 200 боровиков!

К слову, на всякий случай заглянул в лабораторию ветсанэкспертизы на центральном рынке. Работники ее сказали, что все грибы, которые им принесли на днях, чистые! Было лишь незначительное превышение нормы в грибах, привезенных со стороны деревни Скачок.

Дорогие читатели «Вечерки», а вам повезло на тихой охоте? Присылайте нам фото своей добычи, укажите кто на нем, и где посчастливилось собрать урожай. Порадуйте других своими находками!

Владимир РЕПИК Фото автора

https://bobruisk.ru/news/2017/09/07/gribov-v-lesah-valom

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.