На природных территориях Бобруйска грибы можно собирать везде

19 сентября 2017

 

В Беларуси за сбор лесных даров в запрещенных местах предусмотрены штрафы.

За сбор или заготовку грибов на запрещенных территориях предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 20 базовых величин (до 460 рублей), для индивидуальных предпринимателей – до 100 базовых (до 2300 рублей), а для юридического лица – до 500 базовых (до 11500 рублей). Это прописано в статье 15.26 Кодекса об административных правонарушениях.

Запрещенными называют особо охраняемые, заповедные территории либо загрязненные.

Однако бобруйчанам волноваться не стоит, в нашем районе таких запрещенных для сбора лесных даров природных территорий нет, отметил начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Савченко.

Но в погоне за грибами не стоит забывать и правила их сбора. Заготовка грибов не должна наносить вред грибницам. Грибы нужно срезать ножом на почве у основания или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки. Разгребать подстилку, особенно лисичек, запрещается.

Также нельзя собирать лисички с размером шляпки менее 1,5 см в диаметре. Такие требования прописаны в Правилах заготовки древесных соков, сбора, заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей, утверждённых Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства лесного хозяйства № 37/36 от 31.08.2005 года.

Виктория СЕПСАЛЁФА. Фото из архива «ВБ».

Белоруссия

https://bobruisk.ru/news/2017/09/18/na-prirodnyh-territoriyah-bobrujska-griby-mozhno-sobirat-vezde

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.