Специалисты проверили продаваемые в Нижнем грибы на токсины, ртуть и свинец

25 сентября 2017

На стол экспертов попали маринованные грибы и грибы из леса
Автор: Сазанов Никита Городской журналист

Грибы – старейшие жители планеты. Их история началась около миллиарда лет назад. В России, в отличие от многих других стран, грибы любят и собирать, и есть. В этом году сезон тихой охоты начался позднее чем обычно, да и грибов было немного. Отчаиваться не стоит: по словам экспертов, в конце сентября ожидается большой слой, который порадует любого грибника.

О пользе и вреде грибов спор идет также очень давно. Одни эксперты уверены, что они противопоказаны детям до 14 лет, называя их слишком тяжелыми для пищеварения. Другие наоборот считают деликатесом, не только питательным, но и полезным продуктом. Попытаемся вместе с экспертами ИЦ «Нижегородиспытания» ГРЦ Росстандарта в Нижегородской области  найти истину.

Экспертиза

На исследование в аккредитованную лабораторию Государственного регионального центра  Росстандарта в Нижегородской области журналисты сданы по три образца маринованных и свежих грибов.

 

Грибы Маринованные

1. Шампиньоны целые ТМ «Лютик». Изготовитель Китай

2. Шампиньоны резаные ТМ «Спело-зрело». Изготовитель Беларусь

3. Шампиньоны резаные ТМ «Еко». Изготовитель Китай

 

Грибы свежие

1. Шампиньоны свежие. Производство Беларусь. Приобретены в сетевом магазине

2. Грибы белые свежие лесные. Приобретены на рынке

3. Грибы свежие Волжанка. Приобретены на рынке

 

Полезные свойства грибов

 

— Грибы богаты такими микроэлементами, как железо, калий, фосфор, кальций, натрий, медь цинк, йод, фтор, марганец.

— Большое количество ароматических веществ не только придают блюдам с грибами неповторимый аромат и вкус, но и улучшают пищеварение. Если есть грибы с мясом, то перевариваемость пищи увеличивается на 15-40%.

— Если говорить о питательности грибов, то первое место занимают промышленно выращенные шампиньоны и дикие белые грибы. У молодых шампиньонов пищевая ценность на 90% выше, чем у куриного белка. Наименьшими питательными свойствами обладают лисички: их рекомендуют есть тем, кто хочет похудеть и стать более подтянутым.

— В грибах содержится 18 полезных аминокислот, которые способствую улучшению памяти и умственной деятельности.

— Витамины группы «В» улучшают состояние ногтей, волос и нервной системы.

— Хитин выводит шлаки из организма, но избыток этого элемента может вызвать проблемы с пищеварением. Поэтому очень часто грибы есть не рекомендуется: для здорового человека достаточно кушать блюдо с ними пару раз в неделю.

 

Как правильно собирать грибы в лесу? 

 

Согласно социологическому исследованию одного интернет-издания, половина россиян собирают грибы в лесу. Так ли безопасны дикие грибы и как не стать жертвой грибного отравления. На этот вопрос нам ответил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры защиты растений НГСХА Евгений Михалев.

1. Собирайте грибы только в знакомых местах.

Если человек собирает грибы в одном и том же месте, его организм адаптируется к ним. Включая те вещества, которые грибы накапливают в себе.

2. Не собирайте грибы в экологически неблагополучных местах.

Нужно отходить на расстояние не менее 1 км от дороги и 5 км от свалки. На полях и рядом с ними собирать грибы не рекомендуется, так как там большое количество удобрений, которые они отлично впитывают.

3.Собранные грибы лучше обрабатывать в день сбора

Лучше всего их почистить, помыть и отварить. Варка убивает много питательных элементов, но обеззараживает и уничтожает паразитов. Излишки следует сразу же высушить или заморозить.

4. Собирайте только молодые грибы

Переросшие грибы разлагаются, образуя трупный яд.

5. Срезать грибы нельзя – это может разрушить грибницу.

При срезании гриба на земле остается небольшая его часть – пенек. Это приводит к гниению грибницы в радиусе 3х метров. Гриб лучше аккуратно выкручивать, тогда грибница не пострадает.

6. Если не уверены, что перед вами съедобный гриб, оставьте его в лесу.

Есть большое количество грибов-обманок, съев которые, человек может получить сильное отравление. Последствия употребления в пищу бледной поганки, например, проявляются через 2 дня и могут убить человека.

Что показала экспертиза

 

— Свежие грибы исследовали на наличие радионуклидов. Образцы прошли проверку: все показатели в норме, — рассказал руководитель ИЦ «Нижегородиспытания» ГРЦ Росстандарта Даниил Киреев. — Это хороший знак – можно спокойно отправляться на лесную охоту! Маринованные грибы проверяли на наличие токсичных элементов и наличие генномодифицированных объектов. Все показатели также в норме, превышений нет.

https://opennov.ru/news/44686-specialisty-proverili-prodavaemye-v-nizhnem-griby-na-toksiny-rtut-i-svinec

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.