Грибники Мордовии собирают «царские» опята

11 октября 2017

«Тихая» грибная охота в разгаре, и удачливые грибники несут дары осени не только домой, но и на базары. На Центральном рынке Саранска — неплохой выбор лесных опят. Грибы крупные, аккуратные, как на подбор. За двухлитровое ведерко с опятами просят 100 рублей, за большое 10-литровое ведро грибов — 300 рублей.

— Сам собирал в Кочкуровском районе, — делится с нами продавец-грибник. — Правда, на мой взгляд, опят в этом году не очень много, зато хороший «урожай» на подосиновики и черные грузди. Есть в лесу рыжики, но они уже отходят.

— Наверняка у вас и место для сбора грибов есть любимое, заветное, — спрашиваем у грибника. — Поделитесь?
— Нет! Такие тайны выдавать нельзя.

Пользуются продавцы грибов и современными маркетинговыми уловками. Например, на рынке можно увидеть «царские опята». Это такие же съедобные опята, собранные на пнях, только чуть поменьше и поаккуратнее чем обычные, с круглой коричневой шляпкой — словно шапочкой на голове. Картинка, да и только.

— Почему же они «царские»? — допытываемся у продавцов.
— Ну, видите, какая у них шляпка? Как корона, — удивляются нашей недогадливости грибники. — Конечно, и сами грибки красивые, крепкие.
Наверное, при таком творческом подходе опята могут быть даже императорскими. Хотите найти «титулованные» грибы? Вперед на тихую охоту!

Автор статьи: Александр ЕФРЕМОВ
Автор фото: Олег ЕРЕМИН
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.