Волонтер, нашедший пропавшего в лесу 4-летнего мальчика: «Ярик совсем не плакал и вел себя очень мужественно»

15 октября 2017

О том, как велись поиски и как нашелся мальчик, волонтер Артур Штоян рассказал «Комсомолке»
Ольга АЛЕКСЕЕВА@noir___lis

Герой дня: Волонтер Артур Штоян нашел в лесу пропавшего 4-летнего Ярика Балуева.ГУ МЧС по Нижегородской области

Житель города Бор Артур Штоян стал настоящим героем – именно он после целых суток поисков нашел пропавшего в нижегородских лесах четырехлетнего Ярослава Балуева. О том, как это произошло, он рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» — Нижний Новгород».

— Мы начали поиски со вчерашнего вечера, к девяти часам мы были на месте, а в полночь нас только допустили искать ребенка. Человек двести волонтеров и добровольцев зашло в лес, до четырех утра мы обошли одну территорию, около двух километров, а ближе к пяти утра вернулись в штаб. Потом прибыло подкрепление, ребенка стали искать с помощью беспилотников. А часам к семи уже начали подтягиваться люди буквально со всех уголков страны – помогать искать. Мы разделились на цепочки и стали прочесывать лес, но все было бесполезно, — вспоминает Артур.

Потом обследовать эту территорию стали спасатели и росгвардейцы. Волонтеров, не имеющих спецподготовки, попросили на какое-то время покинуть лес, чтобы не мешать. Но сидеть сложа руки Артур был не в силах. Тогда с небольшой компанией товарищей он отправился к месту, где потерялся малыш, чтобы осмотреть ту часть, где они не успели побывать ночью.

— Взяли направление на северо-запад, прошли около двух километров через болото, а обратно пошли уже другой дорогой. И вот в какой-то момент мне захотелось позвать Ярослава, мы стали кричать: «Ярик! Ярик!», и тут произошло настоящее чудо – мы услышали тоненький голосок в ответ. Сначала даже не поверили! А потом в двадцати метрах от нас увидели мальчика. Эмоции просто не описать словами! – делится Артур. – Мы к нему подбежали, укутали в нашу куртку, дали ему сухую шапку и носки, напоили горячим чаем с шоколадкой.

По словам волонтера, Ярослав выглядел совершенно здоровым и даже не очень-то напуганным.

— Он очень хорошо держался, как настоящий мужчина, — восхищается Артур. – Совсем не плакал, просто рассказал, что они ходили за грибами, а потом он потерялся. Такое чувство, что он даже не заметил, что прошли целые сутки – как будто потерялся полчаса назад! А больше всего Ярослав удивился, узнав, сколько народу его ищет, что даже с вертолета велись поиски.

По предварительным данным, состояние здоровья ребенка вполне удовлетворительное, однако для обследования его все же доставили на карете скорой помощи в детскую областную больницу. После осмотра медики примут решение, необходима ли мальчику госпитализация.

Напомним, дошкольник пропал накануне, 14 октября, во время сбора грибов близ поселка Керженец в Борском районе Нижегородской области. Пока его мама отвлекалась на младшего ребенка, которому едва исполнилось полтора года, Ярослав убежал в лесной массив в неизвестном направлении.

https://www.nnov.kp.ru/daily/26744.7/3772798/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.