Депутаты намерены регламентировать сбор и продажу ягод и грибов. И как вам?

6 февраля 2018

Сбор дикоросов хотят законодательно урегулировать

Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев готовит законопроект, который определит особенности сбора и использования ягод, грибов, орехов и лесных растений. По его словам, этот рынок на три четверти теневой из-за несовершенного регулирования.

Николай Будуев, заместитель председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы России:

— Тема проработки законодательства по сбору и использованию дикорастущих растений (дикоросов) сейчас очень актуальна. Ведь в этой сфере крайне много неурегулированных вопросов. Что такое дикоросы? Являются ли они продуктом сельскохозяйственного назначения? При этом нарастает активность использования дикоросов, особенно в Сибири. Увеличивается количество самой продукции. И экспорт этой продукции вызывает интерес даже с точки зрения крупного бизнеса. Так что инициатива своевременна и должна быть реализована.

Юрий Рудаков, президент Союза переработчиков дикоросов:

— Дикоросы сейчас вообще никак не регулируются. Мы не можем ни легитимно заготовить, ни продать. А ведь в этой сфере работает малый, средний и микробизнес. Поставлены задачи по экспорту. Потенциал для представления России как страны с огромным экоресурсом имеется.

Михаил Вишневский, председатель Союза грибников России:

— Основная задача — создав некие новые бренды, продвинуть российскую продукцию на основе дикоросов за рубежом. Сейчас отдельной отрасли по сбору грибов и ягод не существует. Документы, которые обозначают качество, покупаются. Стандарты устарели. И начинать становление сферы придется с нуля.

Анатолий Писаренко, доктор сельскохозяйственных наук, президент Российского общества лесоводов:

— К дикоросам относятся и лекарственные растения. Решение вопроса их сохранения и создания условий для их грамотной реализации даст большую пользу. Но тема требует внимания и оценки специалистов, грамотного подхода профессиональных экспертов.

http://vm.ru/news/459239.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.