Американец создает строительные плиты из отходов и грибов

16 марта 2018

Американский архитектор Крис Маурер (Chris Maurer), который длительное время работал в Африке, намерен заняться продвижением на рынке строительных материалов США собственной перспективной разработки, в основе которой лежит дешевое производство панелей из отходов натурального происхождения.

Современный рынок стройматериалов традиционно характеризуется высочайшим уровнем конкуренции. Так, производители и поставщики соответствующей продукции в борьбе за повышение показателей продаж в числе прочего вынуждены обращаются за помощью опытных мерчендайзеров, с наглядными примерами работы которых можно ознакомиться, перейдя по ссылке plan-o-gram. Вместе с тем Крис Маурер, владеющий небольшим архитектурным бюро «Redhouse» в родном Кливленде (штат Огайо), делает ставку на ценовую доступность необычной продукции. Как отмечают местные СМИ, наряду с дешевизной представленный материал обладает великолепными эксплуатационными характеристиками – главным образом за счет оптимального сочетания прочности и гибкости.

Технология производства предельно проста – сложив измельченные древесные отходы в специальную форму, Мауруер высаживает на поверхности живые грибы. В ходе жизнедеятельности грибницы выделяют мицелий, который, разрастаясь вглубь блока, фактически склеивают его. Таким образом, для производства плит не требуется какого-либо специального оборудования, а также повышенных затрат электроэнергии.

Детальный процесс производства материала остается коммерческой тайной американского архитектора – очевидно, склеенные грибами плиты в дальнейшем подвергаются дополнительной обработке. В то же время Маурер отмечает, что в качестве альтернативы древесным отходам в производстве можно использовать даже измельченные отходы кукурузных початков. Кроме того, бизнесмен считает, что технология обещает прийтись кстати в прибрежных штатах, систематически страдающих от штормов и ураганов – части разрушенных домов можно просто пускать на вторичную переработку, возводя из полученных плит новые постройки.

По словам архитектора, на изготовление отдельно взятого блока может уходить от нескольких суток до нескольких месяцев, в зависимости от геометрии, размера панели, а также типа материала. Не менее любопытно и то, что вырастающие на блоках грибы можно запросто употреблять в пищу.

http://varjag.net/amerikanec-sozdaet-stroitelnye-plity-iz-otxodov-i-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.