Кофе с грибами помогает при диабете

4 апреля 2018

 

Новую приправу, которую можно использовать для приготовления кофе, назвали эксперты одного из британских брендов – грибной порошок.

 

Приготовленный с ним любимый напиток, считают эксперты, добавляет кофе новые свойства, в том числе, и лечебные. Он может снимать воспаление и удерживать уровень сахара в крови. Разработчики нового продукта уверяют, что напиток также повышает метаболизм, дает пользу коже.

Для порошка используются съедобные грибы, в частности гриб рейши, с целью повышения лечебных свойств популярного напитка. Грибы высушиваются и измельчаются, а затем добавляют в молотый кофе.

Целебный секрет такого кофе скрыт в самом грибе рейши (трутовик, чага), популярность которого известна во многих странах мира. Сам гриб давно считается целебным растением, богатым антиоксидантами, кордицепсами.

В новом напитке есть кофеин, однако он не дает побочных эффектов, у него богатый и мягкий вкус, что-то среднее между чаем и кофе.

Отмечается, что это не первый случай, когда на основе грибов готовят напитки. Грибной порошок добавляют в молочные коктейли, соки и чаи для повышения их питательной ценности и они считаются здоровыми.

https://zdorowiye.ru/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/10331-kofe-s-gribami-pomogaet-pri-diabete

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.