Зимой грибы ароматнее, или Как был открыт сезон «тихой охоты»

6 апреля 2018

 

Люблю собирать грибы, честно признаюсь. А потому собираю их практически везде, где представляется возможность. И круглый год, невзирая на климатические катаклизмы. В этом году открыл свой грибной сезон… 2 января!

«Лакомство» для белочек

Случилось это в Подмосковье, на берегу известного Можайского водохранилища. Дочери пригласили меня встретить здесь Новый год, сняв для этого уютный туристский домик среди могучих берез и сосен. Что делают «нормальные» люди 1 января? Правильно, продолжают то, о чем вы подумали. Мы же с зятем отправились на рыбалку. Клев был отменный, плотва крупная и, в отличие от некоторых рыбаков, не страдающая в этот день отсутствием аппетита. Но о рыбалке попозже.

Итак, 2 января. Дочь предложила провести для внуков и их подружки Вики мастер-класс по географии в лесопарке за домиками турбазы. С помощью нарисованного мною плана местности они должны были найти спрятанный клад из конфет в гнезде дрозда-рябинника. Клад не без труда, но был найден и успешно «конфискован».

Тут, под огромной, заросшей мхами и лишайниками березой, любознательная Вика обнаружила на поваленном стволе дерева грозди каких-то грибов. Ее звонкий и удивленный крик заставил подойти меня и внуков поближе. Да, конечно же, это были они, вешенки зимние, почти не утратившие своего великолепия. А чуть подальше, в пожухлой траве и среди прошлогодних листьев я заметил целый ряд грибов, которые так и называются—рядовки. Чему удивляться? На улице плюс четыре, снега практически нет, лед на Можайке тонок и предательски похрустывает под ногами.

—Ну, молодежь, грибы нормальные, съедобные,—обратился к юным экологам-исследователям.—Но давайте оставим их местным белочкам! Пусть и у них будет праздник. Тем более что на кухне уже жарятся привезенные из Бирска замороженные вешенки.

Друзья тополевого пня

А теперь вернемся в наши края. «Чем мы хуже столичных жителей?»—подумал я и отправился с топориком к знакомому еще с осени тополевому пеньку. На нем в то время обнаружил россыпь молоденьких вешенок. Решил не трогать их, а дать возможность подрасти. Хоть и осень кончается, зима на носу, но вешенки не из пугливых, они растут и при холодной погоде. Было интересно проверить, переживут ли они нашу зиму?

И вот в конце марта снова оказался перед спиленным пнем. Огреб аккуратно рукавицами снег… Вешенки были целы, но какие-то съеженные, вроде даже не живые. Помещенные дома в блюдо с холодной водой они уже через час предстали в своем прежнем великолепии, словно и не пережили долгую зиму с ее ветрами, морозами, бурями. А запах у них был еще ароматнее! Вот такая зимняя охота. Как говорится, хотите верьте, хотите нет!

http://www.birskpress.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11601:2018-04-06-07-45-50&catid=38:story&Itemid=160

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.