Ярославский музей-заповедник: «Грибы – известные и не очень»

9 апреля 2018

Ярославский музей-заповедник: «Грибы – известные и не очень»

На фотовыставке представлены двадцать изображений грибов Ярославской области.

С 13 апреля в экспозиции «Природа Ярославского края» открыта для посещения фотовыставка «Грибы – известные и не очень». Выставка является первой в цикле фотовыставок, посвященных биологическому разнообразию нашего края. В 2018 году исполняется 150 лет с момента опубликования первых естественнонаучных работ, посвященных животному и растительному миру Ярославской губернии.

На фотовыставке представлено двадцать изображений грибов Ярославской области. Это и наиболее известные съедобные – белый гриб, подосиновик и другие, ядовитые – красный мухомор, и охраняемые в Ярославской области – гериций коралловидный, паутинник фиолетовый.

Грибы – это огромная группа одноклеточных и многоклеточных организмов, одинаково отличающихся как от растений, так и от животных. Поэтому сейчас их выделяют в самостоятельное царство Mycota. Грибы можно обнаружить повсюду: в поле и в лесу, в саду и на лугу, в пустынях и горах, в стенах зданий и в продуктах, в почве и толще воды. Грибные споры массами витают в воздухе, поднимаясь на высоту до 10 км и переносясь воздушными потоками на тысячи километров.

Понятие «гриб» для подавляющего большинства людей – это плодовые тела высших грибов, традиционно употребляемые в пищу. В России они исторически были серьезным подспорьем в питании, а блюда из них подавались на столы и простолюдинов и высшей знати. Соленые и сушеные грибы бочками и мешками вывозились в Европу и приносили немалый доход. Да и в настоящее время в грибной сезон практически на каждой крупной трассе стоят бабушки с корзинами.

К сожалению, плодовые тела шляпочных грибов практически невозможно сохранить для последующего изучения и коллекционирования, поэтому наши предшественники рисовали их, стараясь в точности передать структуру и оттенки окраски. И лишь с появлением цветной фотографии стало возможным собирать фотоколлекции грибов. Наиболее интересные находки, отраженные в фотографиях, сделанных сотрудниками отдела природы, и представлены на выставке «Грибы – известные и не очень».

http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/40051/yaroslavskij_muzej-zapovednik_gribyizvestnye_i_ne_ochen.htm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.