Как вырастить грибы на даче и в огороде?

13 мая 2018

Почти каждый россиянин без исключения любит собирать грибы. Причём тихую охоту любят не только взрослые, но и дети. Однако не всегда есть возможность выехать всей семьёй в лес. Но из каждой ситуации можно найти выход, в данном случае – можно перенести кусочек леса к себе на огород, прямо на дачу, и заниматься выращиванием любимых грибов самостоятельно.

Грибы на грядке – довольно уникальный продукт, который сможет вырастить любой дачник. Но всё же, как и обычные культуры, выращиваемые на огороде, они требуют некоторых правил ухода.

Лёгкими в выращивании на даче и огороде являются вешенки, шампиньоны и белые грибы. Стоит попробовать вырастить рыжики, сморчки и лисички.

Прежде всего необходимо позаботиться о подготовке места, где будут расти грибы. Оно должно максимально напоминать лес – с хвойными или другими деревьями, в зависимости от выбранного сорта грибов.

Способы выращивания грибов на даче

Принести из леса плодоносящую грибницу. Её можно найти под деревьями или недалеко от корней. Не стоит полностью выкапывать весь мицелий, а хватит всего 3 см вглубь, ведь на этом месте уже больше не будут расти грибы. После аккуратно нужно перенести слой почвы на дачный участок. На грядку, где будут выращиваться грибы, нужно положить слой из опилок или соломы. Далее мицелий кладут в субстрат и накрывают соломой. При успешной посадке через месяц можно будет собрать первые грибы.

Перенести старый пень или древесную кору, пораженные мицелием. Однако важно помнить, что на них могут быть не только съедобные, но и ядовитые грибы. Очень хорошо, если на огороде растёт старое дерево. Тогда можно попробовать заселить внутри ствола мицелий. После частого полива первый урожай появится в скором времени.

Прорастить посредством спор. Посадочный материал можно принести из леса. Потребуется собрать грибы, которые перезрели, вместе со шляпками. Дома их следует измельчить и разместить посадочный материал по участку. После этого обильно полить.

Путем разведения специального раствора. Для этого потребуется принести из леса перезревшие грибы и измельчить в труху. В полученный порох нужно добавить ложку муки, желатиновый порошок и воду. Этой смесью нужно полить подготовленную зону под деревьями. Через некоторое время споры должны прорасти и образовать грибокорень. Через 2 сезона грибница достигнет нужных размеров и начнёт обильно плодоносить.

Когда и как нужно выращивать грибы на даче и в огороде?

В зависимости от выбранных грибов можно получать урожай от 2 до 5 лет с одной грибницы. Наиболее благоприятный период для выращивания грибов на даче и огороде – с мая по сентябрь.

Чтобы грибы выросли при помощи вышеперечисленных способов, нужно правильно их посадить. Для этого потребуется отступить 50 см от дерева и снять верхний слой почвы. Взамен насыпать смесь палых листьев, трухи и опилки.

Идентичную смесь рекомендуется соединить с почвой и засыпать на предыдущий слой. После того, как вышеперечисленным способом осуществилась посадка, нужно присыпать участок почвой, полить и укрыть листьями.

https://pronedra.ru/kak-vyrastit-griby-na-dache-i-v-ogorode-237240.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.