Чага высшего уровня. Как российский гриб по киргизским документам в Китай продавали

29 мая 2018

Гриб чага. Фото с сайта Mycology.su

В Кыргызстане очередной скандал, связанный с коррупцией в высших эшелонах власти времен Алмазбека Атамбаева. На этот раз в центре внимания оказалось Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ).

Попались на грибах

В редакцию «Ферганы» попали документы, которые указывают на возможную причастность руководства ГАООСЛХ к контрабанде российского березового гриба – чаги и на сговор с казахской компанией Baiterek Catering («Байтерек Кэтиринг»), у которой среди зарегистрированных видов деятельности указана торговля продуктами питания и напитками, а не сбор и реализация лекарственных средств растительного происхождения и сырья.


Собранная чага. Фото с сайта Nomadiclifehealth.com

Напомним, что чага (древесный гриб) внесена в Государственный реестр лекарственных средств России. Эти растения и их части (включая семена и плоды, используемые в основном в парфюмерии, фармации, инсектицидных, фунгицидных и других целях) включены в перечень подконтрольной продукции, подлежащей карантинному, фитосанитарному контролю. Их вывоз осуществляется строго на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным органом.

Российская Уссурийская таможня (Дальневосточное таможенное управление Федеральной таможенной службы России) в конце 2016 года задержала груз — 4.000 тонн чаги, которую, судя по представленным документам, вывозила в Китай казахстанская компания «Байтерек Кэтиринг» по разрешению, выданному ГАООСЛХ Кыргызстана. Если верить документам, предъявленным таможне, на основании обращения казахской компании киргизское ГАООСЛХ заключило с казахской кейтеринговой компанией договор №18 от 24 октября 2016 года, и 18 ноября 2016 года выдало лицензию на «вывоз» чаги — якобы собранной в Кыргызстане.

Страной назначения в лицензии указан Китай: известно, что в Поднебесную идет большая часть часть поставок березового гриба, как легальных, так и контрабандных, о попытках незаконного вывоза чаги в Китай регулярно сообщают в СМИ.


Порошок из чаги. Фото с сайта Orionhealth.com

По российскому законодательству, предприятия и организации при декларировании чаги, вывозимой с таможенной территории ЕАЭС, обязаны предоставить таможне лицензию на вывоз березового гриба. Без лицензии можно провозить березовый гриб в количестве не более трех штук. И Казахстан, и Кыргызстан — члены ЕАЭС, поэтому вопросы у таможни возникли не внутри единого таможенного пространства, а на выходе из него.

Сатина Айдар

Читать полностью: http://www.fergananews.com/article.php?id=9975

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.