Знаменитый грибной конкурс в Берге переносится на конец октября

21 июня 2018

Новости Испании, Catalunya.ru© Чтобы урожай грибов был хорошим, нужна теплая и дождливая погода. Однако каталонские boletaires (грибники) отмечают, что климатические изменения, происходящие в последние годы, совсем неблагоприятны для грибов в лесах автономии.С 1956 года в Кастельяр де Риу (Castellar del Riu) в комарке Берга  провинции Барселона проводится конкурс по сбору грибов Concurs de Bolets. Соревнование проводится в первый уик-енд октября — много лет назад в это время в местных лесах было полным-полно грибов, но в последние годы жюри обратило внимание, что участники приносят пустые корзины.

В связи с этим было принято решение перенести проведение конкурса по сбору грибов на три недели позже, то есть, на последний уик-эед октября. В этом году, благодаря обильным весенним дождям, высоким летним температурам и ливням, которые ожидаются в комарке Берга с середины августа, прогнозируется большой урожай грибов.

Одним из хороших предзнаменований стал гриб рода сыроежковых весом 3,05 килограммов, найденный в одном из местных лесов в июне.

Напоминаем, что конкурс по поиску и сбору грибов в каталонской Берге пройдет в этом году в последние выходные октября.

Источник: Catalunya.ru, Интересные события в Испании

Владимир Иванов

https://catalunya.ru/articles.html/anonsy-interesnye-sobytiia-v-katalonii/znamenityy-gribnoy-konkurs-v-berge-perenositsya-na-konets-oktyabrya-r6341/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.