В Сибири началась грибная пора

6 июля 2018

 

 

Погода установилась правильная – уже пару недель тепло и дождливо. На прилавках появились первые лисички и массово пошли белые грибы. За день горожане покупают сотни килограммов боровиков. К радости продавцов, ведь хранить их долго нельзя.

Это уже вторая волна белых грибов, которая пришла следом за обильными дождями. Первые боровики на новосибирских рынках появились еще пару недель назад, но их было немного. Сейчас торговцы привозят на продажу сотни килограммов грибов в день. Говорят, к вечеру уже не останется.

200 рублей – маленькое ведерко, 400 – среднее. За килограмм — 500 рублей. Маленькие грибы и для солений ценятся больше, чем крупные на суп.

По словам торговцев лишь небольшая часть даров природы родом из Сузуна и Болотного. В нашем регионе грибы только пошли. Почти всё, что сейчас лежат на прилавках в Новосибирск привозят из Алтайского края. В народе бытует мнение, что боровики в последнее время выращивают в теплицах, они менее вкусные, чем лесные. Да и наверняка не особо полезные. Сертификатами и экспертизами дикое происхождение грибов не докажешь, недоверчивым покупателям продавцы готовы показывать видеозапись тихой охоты.

Белые грибы выбирают по запаху и виду. Не стоит покупать залежалый товар. Нельзя есть старые и трухлявые грибы. Боровик хоть и царь даров природы, он считается одним из лучших по вкусовым качествам, но и после него можно угодить на больничную койку. Медики в Новосибирске за сезон регистрируют единичные случаи отравления грибами. Однозначно, это не бледные поганки, и не мухоморы. Чаще всего установить виновника не представляется возможным. А еще серьезное недомогание вызывает употребление в пищу несвежих или неправильно приготовленных съедобных грибов.

При любых тревожных симптомах — температуре, рвоте, болях в животе – лучше без промедления обратиться к врачу. Даже от яда поганок можно спастись, если вовремя попросить о помощи.

Анна Гурьянова

http://www.tcm10.ru/show_news_main.php3?id=b550f5d809dfa00b8752077c9d43c315

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.