Очень ядовитый гриб появился в лесах под Серпуховом

15 июля 2018

Игорь Рогов
Очень ядовитый гриб появился в лесах под Серпуховом

В Московской области и в Серпуховском районе в частности стал все чаще появляться крайне ядовитый гриб – галерина окаймленная, который очень похож на вполне безобидного «собрата» летний опенок. Этот гриб появляется в конце мая и исчезает в начале октября.

Микологи призывают грибников, особенно неопытных, воздержаться от сбора летних опят. Слишком велика вероятность перепутать грибы. Но если все-таки решитесь их собирать, то необходимо перед употреблением обязательно показать грибы более опытным любителям «тихой охоты». Отметим, что симптомы отравления у ядовитых грибов могут проявлятьдся и спустя некоторое время. Например, паутинник красивейший. Симптомы отравления этим грибом проявляются только спустя две недели.

Для справки, летальная доза аматоксинов составляет 0,1 мг/кг человеческого веса или даже ниже. Исходя из этого значения, употребление 10 средних размеров плодовых тел галерины окаймленной, содержащих аманитины в концентрации 250 мкг на 1 г свежего плодового тела, может убить ребенка весом около 20 кг.

http://www.oka.fm/new/read/social/Ochen-yadovityj-grib-poyavilsya-v-lesah-pod-Serpuhovom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.