ЗАГАДКА:найдите слово

ЗАГАДКА СЛОВОНа этом коллаже изображены грибы. Одинаковые номера обозначают одинаковую первую букву, с которой начинаются русские имена грибов (название рода). Здесь грибы десяти родов.  Учтите, что русское родовое имя не всегда является точным переводом латыни. Есть устойчивые русские названия для многих популярных грибов. Пример: Boletus edulis мы называем не болет съедобный, а белый гриб; мухомор обычно не называем аманитой. То есть, если бы здесь был изображен Мухомор красный, то искомой буквой была бы М. Но здесь есть и грибы, родовое имя которых напрямую конвертируется  с латыни на русский. Например, трутовик лакированный можно назвать и трутовиком, и ганодермой (Ganoderma).

Количество букв в искомом слове не совпадает с количеством изображений.  В то же время, здесь может быть и несколько изображений одного и того же гриба. Количество одинаковых номеров на изображении (например, три номера 1) не означает, что в искомом слове именно три одинаковых буквы.

Запутав вас окончательно, сообщаем, что искомое слово вы получите, правильно отгадав название рода каждого из грибов. Затем следует взять первые буквы этих имен. Всего вы получите 11 букв (в том числе, одинаковых). Среди одинаковых есть 4 лишние (например, получили три буквы А, а для искомого слова нужно только две). Если вы правильно определите имена грибов, оставите нужное количество нужных букв, составите из них слово, то грибы постараются вас оценить.

Ответы присылайте на почту «ГР»

gribnik_rossii@mail.ru

Можно размещать ответы в виде комментариев к загадке на сайте, но открыты они будут в день опубликования отгадки(ориентировочно 13 января)

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.