На рынках Пензы начали продавать грибы

20 июля 2018

Литровое ведерко лисичек стоит 200 рублей, а кучка из пяти грибов – до 150.

На рынках Пензы начали продавать грибы. В течение нескольких дней любители «тихой охоты» выставляют на продажу плоды своих скитаний по пензенским лесам. Покупатели придирчиво рассматривают яркие лисички, крепкие подосиновики и липкие маслята.

Продавцы признаются, что сегодня в пензенских лесах грибов появилось немного. Судя по всему, виной этому — жаркая погода. Живительные дожди начали поливать землю только последнюю неделю.

— Да откуда ж грибам взяться-то? Кругом — выжженная земля. Ни земляники в этом году не было, ни грибов теперь не будет, — сокрушается продавец Ольга Симакова.

Что касается цен на дары леса, то они совсем не космические. Так, за литровое ведерко лисичек придется выложить 200 рублей. 500 рублей просят за пятилитровое ведерко белых. А 5 штук кучкой «тянут» на 150 рублей.

О грибных прогнозах в Сурском крае корреспондент «НГ» побеседовал с заведующим кафедры селекции, семеноводства и биологии растений пензенской Сельхозакадемии Александром Ивановым.
Специалист сообщил, что в нынешнем году грибов в пензенских лесах будет не слишком много. И основная их масса появится немного позже. С приходом обильных дождей грибов в пензенских лесах высыпет предостаточно. Так что к четвергу следующей недели пензенские грибники могут смело отправляться в поход за белыми и лисичками.
По словам Александра Иванова, сегодня самое грибное место – это Ахунский лес.

Правда, по словам специалиста, в нынешнем году грибов будет не столь много, как это было, к примеру, в 11 и 12 годах.

Следующий приход «грибного сезона» жителям Пензенской области стоит ожидать в 2020 и 2021 годах. Это будет время наибольшей солнечной активности. Как заметили ученые, именно в этот период и появляется наибольшее количество грибов.  

http://ng58.ru/news/news/na_rynkakh_penze_nachali_prodavat_griby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.