Финны страдают из-за отсутствия грибов в лесах

30 июля 2018

Если в Финляндию вернутся осадки, ситуация еще может исправиться. Так было, например, в 2013 году, когда после долгого засушливого периода начались дожди и появились грибы. Об этом пишет Yle

В обычный год леса вокруг Лаппеенранты были бы полны грибов, но нынешнее засушливое лето заметно повлияло на грибной урожай.

– Грибов совсем немного. Было так сухо, что аж мох хрустит под сапогом. И это нехорошо для грибов и урожая – с горечью говорит Риитта Сутинен, которая работает инспектором по качеству даров природы в отделении организации Martat по Южной Карелии.+

Первый найденный гриб, сыроежка, не поражает воображение.

– Маленький дождь не поможет: вода тут же испарится. Поможет только дождь на несколько часов, – объясняет Сутинен.

Чтобы понять, что урожай грибов в этом году неважный, необязательно идти в лес. Можно просто отправиться на рынок. На прилавке, где обычно большой выбор различных грибов, сиротливо стоят три коробочки с лисичками.

Однако пока отчаиваться не стоит. Будут осадки – будут и грибы. Так, например, произошло в 2003 году после долгого засушливого периода.

– Это был лучший год в истории: 1200 тонн. 37-градусная жара стояла и в 2010 году, но когда опустилась температура и начались дожди, собрано было 600 тонн, – рассказывает Лорено Далла Валле. Его семейное предприятие занимается закупкой и продажей свежих, замороженных и консервированных финских грибов, а его самого иногда называют «Грибным королем».
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.