С лукошком по скверам: в центре Южно-Сахалинска выросли грибы

31 июля 2018

Фоторепортажи

Юрий ГУРШАЛ. В скверах Южно-Сахалинска массово высыпали белые грибы, подберезовики, сыроежки и грузди. Попадаются и красавцы-мухоморы. А в окрестных лесах грибы не спешат показаться – лишь изредка встречаются первые сахалинские шампиньоны и белые, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Грибная пора на Сахалине началась с подберезовиков, высыпавших на лужайках сквера имени Чехова. Они же выросли под тиссами возле Дома правительства. Под реликтовыми деревьями издали видны и красные шляпки мухоморов.

Россыпи сыроежек краснеют на зеленых газонах Коммунистического проспекта.

Но наиболее плодовит сквер возле Дома детского творчества. Здесь выросли целые полянки белых груздей, сыроежек и подберезовиков. Красавцы белые грибы облюбовали тиссы вокруг памятника Андрея Первозванного.

К сожалению, собирать в городе грибы не рекомендуют. Они как губка впитывают в себя все вредные вещества.

Появление грибов в областном центре вселило надежду у заядлых сахалинских грибников на удачный сезон. Как было ими отмечено, вслед за городским грибами, через неделю – другую пойдут грибы и в лесах. Тем более, что погода благоприятствует этому.

Как объяснил шведский ученый – миколог Никлас Бергиус, лучшие всего, когда перед началом сезона в течение недели идут дожди. Также хорошо, если стоит теплая погода, когда холодно, плодовые тела плохо образуются.

Напомним, грибной сезон в прошлом году глубоко разочаровал любителей тихой охоты.

https://sakhalinmedia.ru/news/717742/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.