В царстве Белого гриба

17 сентября 2018

В царстве Белого гриба

Любители тихой грибной охоты, жители и гости Лодейнопольского района в День города, 15 сентября собрались на районный фестиваль «Белый гриб», который в двенадцатый раз прошел в Лодейном Поле. На площади у Дома народного творчества в полдень собрались его многочисленные участники. Их встречали ведущие Людмила Иванова и Павел Кузнецов, а также сказочные герои Михаил Потапыч (Дмитрий Плюснин), Машенька (Елена Науменко) и Боровичок (Пенелопи Позокли).

Представители поселений района необычно оформили свои подворья. Алеховщинцы представили варианты вязания туристических узлов и выставку вязанных изделий, представители Янеги также показали многообразие ручных работ, а также выпечку и сухие грибы, доможировцы приглашали принять участие в конкурсе «Угадай варенье», а свирьстройцы приглашали в ресторан «Поплавок», где угощали горячем чаем с сушками. В каждом поселении существуют свои уникальные традиции и праздники. Об этом зрителям рассказали ведущие праздника и пригласили представителей каждого поселения на сцену.

С приветствием к гостям фестиваля в образе гриба обратился автор его идеи, глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Он звоном колокольчика возвестил о начале фестиваля.

По традиции в этот праздничный день все желающие смогли попробовать грибной пирог-великан, который испекли пекари Лодейнопольского хлебокомбината, а угощали им желающих студенты техникума промышленных технологий. Программа фестиваля была разнообразной и интересной. Специально к празднику предприятия общественного питания изготовили блюда на конкурс «Грибные фантазии», любители погулять по лесу с корзинкой и фотоаппаратом стали участниками фотоконкурса «Грибные этюды», творческие люди подготовили свои работы на конкурс «Ода белому грибу», а воспитанники детских садов стали участниками художественного дефиле костюмов «Лесное ассорти». Такой показ проходил в нашем городе впервые. Вместе с родителями и педагогами юные воспитанники детских садов и ученики начальной школы представили необычные костюмы на лесную тему и представили их частушками, песенками, сценками. Детский сад № 14 «Улыбка» подготовил «Лесные частушки», детский сад № 3 «Светлячок» рассказал историю «Рано утром», с «Веселой песенкой» выступили малыши детского сада № 16 «Солнышко», с «Лесным ассорти» -детского сада № 1 «Сказка». Сестры Трошковы из детского сада № 4 «Катюша» предстали в образах сестричек-клубничек.  Воспитанники этого детского сада показали сценку «Грибная полянка». «Лесные ягодки» представили малыши детского сада «Радуга».

После творческих выступлений юных участников фестиваля на сцену пригласили конкурсантку Пинелопи Позокли, которая исполнила песню, представив ее в конкурсе «Ода белому грибу». Фестиваль продолжился церемонией награждения победителей конкурсов и вручением «Грибного Оскара». Ее провел Илья Дмитренко. Он вручил дипломы и призы победителям, а начал с поздравления воспитанников детских садов, которые получили из рук главного районного «Гриба» дипломы и сладкие подарки.

В конкурсе «Грибные фантазии» в народном голосовании победителем стало кафе «Белые ночи». Они приготовили на конкурс вкусную композицию «Грибная пора».

В фотоконкурсе «Грибные этюды» победителями стали Елена Тарасова и Олег Зияддинов, в конкурсе «Ода белому грибу» «Оскар» достался Пинелопи Позокли. Дипломом за верность фестивалю была отмечена Татьяна Суворова, которая ежегодно представляет на нем свежие грибы и грибную продукцию.

Веселые игры провели на празднике Михаил Потапыч и Машенька. А затем состоялся грибной аукцион и розыгрыш главного приза фестиваля. Счастливые обладатели вкусных блюд и победитель лотереи вместе со всеми зрителями с удовольствием послушали выступления ансамбля песни и танца «Млада» и его солисток Карины Фокиной и Надежды Морозовой. Красивым финалом фестиваля стал большой хоровод дружбы, который объединил больших и маленьких жителей Лодейнопольского района-края зеленых лесов и голубых озер, щедрого на лесные дары и добрых людей

IMG_7627.JPG

http://администрация-лодейноеполе.рф/Glavnaia/info/news/20696/?template=square

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.