Фестиваль грибов предложили проводить в Байкальске местные студенты

6 ноября 2018

Проводить в Байкальске ежегодный фестиваль грибов предложили студенты Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса, они представили такой проект на 14-ой Школе экологического предпринимательства, которая прошла 1-4 ноября 2018 года. Об этом газете «Областная» рассказала организатор ШЭПРа, руководитель молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова.

Главная цель фестиваля – привлечь в Байкальск в осеннее межсезонье туристов. Сейчас город славится фестивалем клубники, но он проходит всего три дня в разгар лета, когда на Байкал и так приезжает много туристов. Студенты придумали, что на фестивале можно проводить конкурс кулинаров, дегустацию грибных блюд, ярмарку грибов, фотоохоту на грибы и многое другое. Кроме того, туристов может увлечь посещение грибной фермы, где выращивают вешенку на промышленной площадке БЦБК. Возможно, такой фестиваль даст толчок для дальнейшего развития грибного бизнеса в Байкальске, ведь учёные Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН уже разработали технологии выращивания нескольких видов грибов, в том числе опят.

«Этот проект не стал финалистом осенней сессии ШЭПР, но он очень перспективный», — подытожила Елена Творогова.

Подробнее на сайте газеты «Областная»: http://www.ogirk.ru/news/2018-11-06/festival-gribov-predlozhili-provodit-v-bajkalske-mestnye-studenty.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.