Как правильно собирать грибы: рвать, срезать или выкручивать?

6 ноября 2018

Споры о том, как правильно нужно извлекать грибы из земли, чтобы не повредить грибницу, идут между грибниками уже давно.

Если почитать комментарии любителей тихой охоты в соцсетях и на порталах, то больше всего ‒ приверженцев метода «срезания» гриба у корня, ведь так «грибница точно не пострадает и место дальше будет плодоносить». Да и другие грибы у основания уже срезанного (они могут быть еще совсем маленькими), по их мнению, не пострадают:

«Срезать нужно здоровые грибы. Есть вероятность, что в земле растет еще маленький на той же ножке. А есть и вовсе кучей растут с одного основания, их точно только резать!» – пишет один из грибников на любительском форуме.

Чуть меньше, но тоже достаточно много сторонников того, что грибы нужно аккуратно выкручивать.

«Если срезать, то часть ножки, оставшаяся в земле, сгниет и может вызвать гибель грибницы. При выкручивании в почве остается только сама грибница, которая в следующем году даст новый урожай», – утверждает один из любителей грибной охоты.

Остальные же утверждают, что разницы в том, как собирать грибы, нет вообще – их можно и вырывать.

«Выдёргивал грибы, выдёргиваю и выдёргивать буду. Сколько лет хожу и ДЁРГАЮ, не выкручиваю по часовой, против часовой, с азимутом на луну, в високосный год, а они всё растут и растут на этих местах», – утверждает один из грибников.

Однако четкие правила сбора грибов, чтобы не повредить грибницу, все же есть. И их несоблюдение в Беларуси наказывается административно:

«Сбор, заготовка грибов должны производиться с сохранением грибниц. Грибы необходимо срезать ножом на почве у основания или выкручивать. Разгребание лесной подстилки для сбора грибов запрещается”, – поясняет консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Угрин на официальном сайте министерства.

За нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей согласно Кодексу Республики Беларусь об административных нарушениях предусматривается вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (БВ составляет 24,5 руб.).

Для выявления нарушителей лесного законодательства лесхозами Беларуси с конца 2014 года стали применяться средства фото- и видеофиксации. Всего лесхозы используют 526 камер фотофиксации.

Анна Килат.

Фото Бориса Новограна.

 

http://www.nashkraj.by/2018/11/kak-pravilno-sobirat-griby-rvat-srezat-ili-vykruchivat/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.