Ягоды и грибы на столичных прилавках проверяют на безопасность

15 ноября 2018

Ягоды и грибы на столичных прилавках проверяют на безопасность

На городских рынках и ярмарках продолжается продажа сезонных дикорастущих ягод и грибов. Ветеринарные специалисты столицы обеспечивают проверку на безопасность поступающей в реализацию растительной продукции.

За 10 месяцев этого года ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы города Москвы при проведении исследований растительной продукции не допустили в реализацию на рынках и ярмарках 33 партии дикорастущих грибов (лисички, маслята) и ягод (черника, брусника) общим весом более 800 кг по причине превышения содержания радионуклида Цезия-137 (Cs-137). Эта продукция поступала из Республики Беларусь, а также из Волгоградской, Тверской, Владимирской, Брянской и других областей России.

Любую дикорастущую продукцию, поступающую на московские прилавки, специалисты обязательно подвергают дозиметрическим и радиометрическим исследованиям на содержание опасных для здоровья человека радионуклидов. Лесные ягоды и грибы могут накапливать радионуклиды, сохраняющиеся в почвах некоторых регионов России и Беларуси десятилетиями.

Наличие Цезия-137 в растительной продукции регламентируется нормативными документами. Так, предельно допустимое содержание радионуклида в свежей дикорастущей ягоде не должно превышать 160 Бк/кг, а в грибах 500 Бк/кг.

Комитет ветеринарии города Москвы не рекомендует жителям города приобретать ягоды и грибы в местах несанкционированной торговли по причине отсутствия за реализуемой продукцией соответствующего ветеринарного контроля и подтверждения ее безопасности.

https://www.mos.ru/news/item/47691073/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.