Мэрия предупредила новосибирцев об опасности клещевого энцефалита

19 марта 2019

В Новосибирской области в конце марта активизируются клещи

Чаще всего с укусами клещей обращаются жители Советского района Новосибирска.

Чаще всего с укусами клещей обращаются жители Советского района Новосибирска. © / Эдуард Кудрявицкий / АиФ-Ростов
Власти Новосибирска готовятся к началу сезона, когда активизируются клещи. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии специалисты обсудили меры профилактики инфекций, которые разносят иксодовые клещи. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

«Сохраняют свою актуальность акарицидная обработка территорий общего пользования, активная иммунизация, а также санитарно-просветительная работа по профилактике клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза с использованием современных средств коммуникации», — говорится в сообщении мэрии.

Новосибирская область, по-прежнему, находится в очаге клещевого энцефалита. С первыми обращениями с укусами клещей новосибирцы обращаются в больницы в конце марта – начале апреля. Пик активности клещей приходится на май-июнь. Эпидсезон длится, в среднем, 200 дней в году.

Чаще всего с укусами обращаются в Советском, Первомайском, Заельцовском и Калининском районах. В основном, клещи кусали людей, когда они отдыхали на природе, собирали ягоды, грибы и лекарственные трав. Поймать на себе клеща можно и в парке, и на даче, и во дворе.В 2018 году с подозрением на энцефалит в больницу обратились 325 жителей Новосибирска — диагноз подтвердился у 68 человек, в том числе 9 детей. Боррелиозом заразились 127 новосибирцев, в том числе восемь детей. Ежегодно в больницы Новосибирска обращаются до 12 тысяч жителей с жалобами на укусы клещей.

http://www.nsk.aif.ru/health/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.