Пензенцев учат искать заблудившихся грибников (видео)

7 мая 2019

В Пензе приступили к подготовке добровольцев для поискового отряда «Лиза Алерт». Штат волонтеров пополнился на 15 человек. Обучение новичков начали сразу с практики. В реальных условиях добровольцам показали, как пользоваться компасом, рацией, а также продемонстрировали технологии поиска в лесу. Главная цель встречи — обучить новичков технологиям поиска в лесных массивах.

«Трудности поиска в том, что нужно быть очень внимательным, потому что мы не всегда ищем столько человека, сколько его следы его присутствия. Мы называем их артефактами. Это может быть мусор или часть одежды, в общем вещи, по которым родственники могут узнать потерявшегося», — рассказал координатор «Лизы Алерт» Илья Самсонов. Свое знакомство с деятельностью поискового отряда волонтеры начинают с изучения приборов. При себе специалисты всегда имеют рацию, навигаторы и компас. Последнее средство является универсальным, поэтому обращаться с ним правильно учат в первую очередь.

Сегодня в розыске числится 33 пензенца. В ближайшее время в области стартует грибной сезон. А значит, число потерявшихся может возрасти сразу до нескольких сотен. Волонтеры предупреждают: все желающие отправится в лес должны не забывать об элементарных правилах.

«Необходимо предварительно изучить место, в которое собираетесь идти за грибами, и стараться не сильно увлекаться сбором. Также нужно обязательно рассказать родственникам, куда уходите, зарядить телефон, который поможет связаться со спасателями, и не забыть воду», — сказала координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Наталья Аникина. На обучение волонтеров ушло несколько часов.

Подготовка желающих продолжится в районах области. Это позволит улучшить качество поисков и ускорить процесс возвращения потерявшихся пензенцев домой целыми и невредимыми, сообщает телеканал «Экспресс».

https://www.penza-press.ru/lenta-novostey/143517/penzencev-uchat-iskat-zabludivshihsya-gribnikov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.