Отравились сморчками жители Ростовской области

11 мая 2019

Пострадали двое жителей г. Шахты.

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о том, что в Шахтах в апреле зарегистрирован случай пищевого отравления дикорастущими грибами — предположительно, сморчками, собранными самостоятельно.

В 2018 на территории Ростовской области от употребление дикорастущих грибов получили отравления 7 человек. К сожалению, многие не умеют определять, какие грибы съедобные, а какие — нет. Пищевые отравления происходят от незнания видовой принадлежности собранных или приобретенных грибов, от неумения отличить съедобные грибы от ядовитых.

Опытный грибник никогда не станет брать гриб, если есть хоть малейшее сомнение в его качестве. При этом следует отметить, что не существует единых универсальных правил того, как отличить съедобные грибы от их ядовитых двойников. Для каждого вида грибов есть свои закономерности, которые необходимо изучить, отправляясь за грибами. В целях предупреждения отравлений грибами Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует: при сборе грибов, по возможности, возьмите с собой опытного грибника, чтобы он контролировал процесс.

О том, как избежать отравления грибами, читайте здесь (правила сбора и покупки).

Что касается собственно сморчков, они относятся к условно съедобным грибам. Если неправильно приготовить грибы или же снижены защитные силы организма, а также при частом употреблении в пищу таких грибов может произойти отравление. Кроме того, в них содержится гиромитрин, который разрушает клетки крови – способствует гемолизу, а также оказывает повреждающее действие на системы организма – нервную, пищеварительную и другие. Именно поэтому сморчки относят к классу условно съедобных грибов. Их рекомендуется принимать в пищу только опытным грибникам, которые знают, как правильно обработать и приготовить данные грибы. Новички рискуют провести неправильную кулинарную обработку, что чревато отравлением. После того как ядовитые грибы попадают внутрь, начинается инкубационный период, который в среднем длится около 6 часов, но может продолжаться и дольше.

Затем появляются первые симптомы у отравившихся людей. Это общие признаки – боли в верхних отделах живота, дискомфортные ощущения, чувство тошноты и рвота желчью, нарушения стула с диареей, слабость в теле, могут быть головные боли. Это состояние общего недомогания, но уже на этом этапе нужно заподозрить отравление сморчками или строчками и начать лечение.

Если терапия не началась на начальном этапе, то в дальнейшем развивается гемолиз, то есть происходит разрушение эритроцитов, уменьшение их количества в крови с развитием анемического синдрома, который проявляется слабостью, головокружением, сонливостью, бледностью кожных покровов. Из-за разрушения эритроциты также начинают выходить с мочой, вследствие чего она окрашивается в красный цвет. На следующий день происходит повреждение внутренних органов, вначале страдает печень. Воспаляются гепатоциты – печеночные клетки, начинается их отмирание, угнетение функций органа. Затем поражаются почки, также развивается воспаление, мочевыделительная система становится подверженной инфекциям, возникают неприятные симптомы со стороны мочеиспускания – рези, боли.

Особенно опасно, когда токсины, содержащиеся в грибах, добираются до нервной системы. Помимо судорог, у человека появляется неадекватность в поведении, психомоторное возбуждение, может быть потеря сознания и впадение в коматозное состояние, рассказывает сайт «ОтравлениеХелп». В случае отравления грибами не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Первая помощь при отравлении грибами

1. До прибытия медиков окажите себе первую помощь самостоятельно: при отравлении грибами нужно как можно скорее промыть желудок и вызвать рвоту, для этого выпейте литр воды с растворённой в ней ложкой соды или несколькими кристалликами марганцовки и надавите на корень языка пальцем или ложкой. Эту процедуру повторите несколько раз.

2. Примите активированный уголь (в дозировке по 1 таблетке на 10 кг веса) или другие энтеросорбенты.

3. Если после злосчастного обеда или ужина грибы остались, соберите их в целлофановый пакет и передайте в лабораторию для анализов на токсичность, это поможет медикам назначить правильное лечение. Ни в коем случае не пытайтесь обойтись без медицинской помощи, это может грозить самыми тяжёлыми последствиями, вплоть до летального исхода!

Подготовила Светлана Куприна

https://big-rostov.ru/otravilis-smorchkami-zhiteli-rostovskoj-oblasti/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.