Грибы «решают задачи и управляют чужим сознанием»

12 мая 2019

Грибы Чем не инопланетяне?..

Существа без мозга, которые решают задачи и управляют чужим сознанием.

В клетках грибов есть хитин, как у животных. А грибница имеет больше сходства не с корнями растений, а с нервными и мышечными клетками животных. Каждая нить грибницы — отдельная огромная многоядерная клетка. В живом мире только нервные клетки китов длиннее клеток грибницы.

Есть в природе такой гриб, физариум полицефалум. Вроде обычная нитчатая плесень, замечательная разве что быстрым ростом… но учёные додумались поместить её в лабиринт, в центр которого они положили пищу. Оказалось, что физариум дорастает до пищи по кратчайшему маршруту (свойство, которое не каждый человек в лабиринте покажет). Более того, если кусочек грибницы того же гриба поместить в такой же лабиринт, он сначала «на всякий случай» дорастает до места, где в предыдущем опыте была пища! Получается, он помнит? Выходит, да.

Эксперимент с физариумом полицефалумом в лабиринте

Гриб-паразит кордицепс однобокий — страшный бич тропических муравьёв-древоточцев. Когда его спора попадает в муравья, она прорастает грибницей. Грибница «съедает» пищеварительную систему и мышцы насекомого, но нервную систему не трогает… только начинает изменять поведение. Муравей, проросший этим грибом, превращается в зомби. Он перестаёт общаться, не участвует в делах муравейника, а потом и вовсе уходит из колонии, взбирается на лист и изо всех сил вцепляется в его нижнюю поверхность. Как только он это сделал, гриб съедает его нервную систему и начинает образовывать плодовое тело, растущее из головы муравья. Из этого плодового тела сыплются новые споры.

Муравей-древоточец, поражённый кордицепсом

Мы, люди, конечно, сложнее муравьёв и прочих насекомых. Но для нас у них есть другие средства… «…Больной хорошо помнит прошлое и ориентируется в настоящем, но своё имя называет с видимым сомнением. Он утверждает, что больше не чувствует принадлежности к самому себе. Похожее отношение он испытывает к близким людям: друзьям и родственникам. На проявления дружеских отношений и приязни реагирует с недоверием: «Это не тот я, которого они знали. Я не имею с ним ничего общего». Это — отрывок из истории болезни. Пациент попробовал галлюциногенный гриб. Получается, совсем рядом с нами живут организмы, способные решать задачи без нервной системы, запоминать без мозга и влиять на окружающих?

Чем не инопланетяне?

А если ещё учесть, что…

Самым старым из живых организмов считается колония опят в одной из горных долин в Орегоне. Она занимает всю долину, почти девять квадратных километров, и весит, согласно расчётам, до 600 тонн. Точный возраст колонии неизвестен, но может достигать от 2400 до 11000 лет. «Но позвольте! — скажет читатель — Самая ранняя дата — это же в точности последний ледниковый период!» Действительно, в то время вершины Скалистых гор были покрыты многолетним льдом. Но именно этой долины ледник по случайности не коснулся.

Вот только по случайности ли?

Автор: Журнал Исходная информация: zen.yandex.ru

http://kuzpress.ru/ecology/12-05-2019/67489.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.